Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.08.2021 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 136 тысяч жителей Волгоградской области получают компенсацию за капремонт

 Более 136 тысяч жителей волгоградского региона с начала 2021 года оформили частичную или полную компенсацию оплаты ЖКУ и капитального ремонта — ежемесячную выплату получают сразу несколько категорий льготников.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, оформить частичную выплату могут ветераны труда и боевых действий, инвалиды (I и II группа), жертвы политический репрессий, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, труженики тыла и др. Правом на 50-процентную компенсацию оплаты взносов на капремонт могут воспользоваться одиноко проживающие старше 70 лет. В полном размере плату возмещают льготникам старше 80 лет. Кроме того, компенсацию назначают людям старшего возраста, проживающим в семье, где каждый достиг пенсионного возраста и не работает. Для назначения выплаты необходимо обратиться в МФЦ или центр социальной защиты населения по месту жительства.

Отметим, в 2020 году компенсации на оплату всех ЖКУ получили более 103 тысяч человек. С начала текущего года более 30 тысяч многодетных семей стали получателями ежемесячного пособия на оплату коммунальных услуг в размере 1615 рублей.

Добавим, по данным УНО «Региональный фонд капремонта» на сегодняшний день работами охвачены порядка 300 объектов, около 200 из которых – в Волгограде, остальные в муниципалитетах области. В текущем периоде регоператор запланировал отремонтировать 602 МКД. В это число также входит 191 дом, где установят 707 новых лифтов. Каждый этап строго контролируется.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. По 2020 год на территории всех муниципальных образований Волгоградской области обновлены 1789 МКД, что позволило улучшить условия проживания 164 тысяч человек. Размер минимального взноса на капремонт в регионе является одним из самых низких в ЮФО.

Алёна Стрелина, Марина Шевченко

3