Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.08.2021 07:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 05.08.2021 г.

Жители Волгоградской области с помощью МФЦ смогут проголосовать по месту пребывания

 Те жители региона, кто в дни голосования (с 17 по 19 сентября 2021 года) будут находиться вне места своей регистрации, могут заранее определить избирательный участок, на котором им будет удобно реализовать свое конституционное право и принять участие в выборах депутатов в Государственную Думу. Соответствующие заявления с сегодняшнего дня принимают во всех центрах «Мои документы» Волгоградской области.

 Заявление о закреплении избирателя за определенным участком для голосования можно подать со 2 августа до 13 сентября включительно. При себе необходимо иметь только паспорт, а в период замены этого документа — временное удостоверение личности.

 «Специалисты МФЦ помогут выбрать удобный участок для голосования, оформить заявление, выдадут избирателю отрывной талон с указанием данных гражданина, номера и адреса избирательного пункта — вся процедура занимает не более пяти минут. Данные также будут размещены в электронной системе ЦИК», — отметила руководитель региональных центров «Мои документы» Ирина Змановская.

 Напомним, на базе многофункциональных центров данная услуга доступна жителям Волгоградской области с 2017 года.

 По информации представителя избирательной комиссии, механизм доказал свою востребованность: за четыре года услугой воспользовалось порядка 200 тысяч человек.

 В Волгоградской области сегодня функционируют 50 офисов «Мои документы» и 251 территориально обособленное структурное подразделение, в которых можно получить более 170 государственных и муниципальных услуг. В МФЦ переданы полномочия по приёму заявителей по наиболее востребованным вопросам, возникающим в самых разных жизненных ситуациях, в том числе по оказанию услуг предпринимателям. Дополнительную информацию о процедуре подачи заявлений и по другим вопросам можно получить по телефону горячей линии: (8442) 92-40-14.

 Добавим, по информации облизбиркома, заявления также принимаются во всех территориальных избирательных комиссиях Волгоградской области. Это можно сделать и дистанционно — в личном кабинете на портале Госуслуг. Кроме того, с 8 сентября пункты приема заявлений также заработают во всех участковых комиссиях.

Т. ЗУБКОВА.

1