Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.08.2021 07:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 07.08.2021 г.

Противопоказания к вакцинации

С начала пандемии прошло уже более года, все прогнозы на быстрое разрешение общемировой проблемы разбиваются о неумолимые цифры статистики. Как в целом по России, так и конкретно в волгоградском регионе, наблюдается рост заболеваемости среди населения, увеличивается скорость распространения новых более опасных штаммов и, вместе с тем, тяжёлых случаев течения болезни.

 И не удивительно, что в такой ситуации более жестко ставится вопрос о достижении общественного иммунитета за счет массовой вакцинации.

 Что и говорить – тема ковида и вакцинации порядком надоела! Не хочется лишний раз ни читать, ни слушать о ней… Увы, затихнут социальные битвы и споры на всех площадках СМИ только лишь параллельно со спадом напряжения – реального, фактического снижения количества заболевших, умерших.

 Общество поневоле раскололось на два лагеря: на тех, кто молча привился, и тех, кто боится, что вакцина нанесет урон здоровью, оттягивает момент…и взвешивает все «за» и «против», изучая огромный ворох очень противоречивой информации.

 Скорее всего, вот для второй половины, для сомневающихся хотелось бы сообщить, как отвечают специалисты от медицины на один из горячих вопросов заданной темы: какие противопоказания есть для вакцинации?

 «Как и у любого другого медицинского препарата, у вакцин против коронавируса есть противопоказания, при которых прививку не делают, чтобы избежать сильных побочных реакций. Медотвод — это ситуация, когда человеку дают постоянное или временное послабление, чтобы его не прививать. То есть в данный момент времени по определенным показателям здоровья вводить любую вакцину нельзя, — пояснил кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. — Сейчас в России применяются четыре вакцины: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Список противопоказаний к вакцинации у них практически не отличается».

 Если перевести с научного языка, то можно сказать следующее: медотвод дают тем людям, которые когда-то делали прививку, и у них развилась температурная реакция — 40 градусов и выше. Это считается очень плохим показателем. Также вакцину не будут ставить людям, если ранее у них после прививки возникали анафилактический шок или отек Квинке.

 Как заявляют специалисты, однозначно противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний. Если у человека обнаружены какие-либо инфекционные и неинфекционные болезни, то прививаться можно через 2_4 недели после полного выздоровления. При слабой простуде разрешается вакцинироваться, когда температура нормализовалась. В случае, если у человека обострились хронические болезни, то препарат вводят спустя 4 недели, как началась ремиссия.

 Если после первой прививки произошло заражение коронавирусной инфекцией, то второй компонент препарата не вводят. Ревакцинацию можно сделать спустя полгода.

 Как пояснила заведующая районной поликлиникой Руднянского района Елена Владимировна Горлова: «Для получения справки о медицинском отводе от вакцинации необходимо обратиться к терапевту и пройти врачебную комиссию, которая определит наличие противопоказаний. При этом медотвод может быть постоянным или временным. Временная справка дается на 30 дней, после чего следует снова обратиться к специалисту».

 Пока эффективного лекарства от ковида нет, общественная вакцинация – это единственный способ остановить распространение пандемии и вернуться всем нам к нормальной жизни. Достаточно посмотреть на многие страны мира: благодаря массовой вакцинации ограничительные меры значительно смягчились. Мы об этом пока только мечтаем.

Подготовила информацию А. ДОРОЩЕНКО,

специалист ВР ЦОЗиМП.

Фото: https://pixabay.com/ru/

5