Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.08.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще 42 новые мастерские создадут в колледжах Волгоградской области к 2024 году

 12 современных пространств в рамках нацпроекта «Образование» оборудуют в колледжах и техникумах волгоградского региона в 2022 году, еще по 15 — в 2023 и 2024 годах. Размер федеральной субсидии на создание обучающих площадок составит более 205 млн рублей. Результаты конкурсного отбора размещены на официальном портале Министерства просвещения России.

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, в настоящий момент формируется концепция новых мастерских, разрабатываются направления подготовки с учётом потребности регионального рынка труда. Колледжи, где предстоит реализовать проект в предстоящие три года, будет определять экспертная комиссия; каждое учреждение составит свою программу.

Напомним, в этом году в волгоградских организациях системы профессионального образования готовятся к открытию 20 высокотехнологичных мастерских. Так, ремонт и установка оборудования идёт в Волгоградском техническом колледже, Волгоградском технологическом колледже, Волгоградском строительном техникуме, Дубовском зооветеринарном колледже, Камышинском политехническом колледже. Студенты будут осваивать перспективные специальности, в том числе промышленные и инженерные технологии, корпоративную защиту от внутренних угроз информационной безопасности, веб-дизайн и разработку, геопространственные технологии, ветеринарию, агрономию, ландшафтный дизайн и многое другое.

Повышение престижа рабочих специальностей входит в число задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В этом году число современных мастерских в регионе вырастет до 79. Модернизация материально-технической базы позволит готовить молодых профессионалов еще со школьной скамьи, повышать уровень мастеров производственного обучения, вести конкурентную борьбу на всероссийских чемпионатах профмастерства. Востребованность волгоградских специалистов растет.

Алёна Стрелина

3