Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.08.2021 07:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 07.08.2021 г.

Свою жизнь посвятила строительству

Автор: А.Шевченко.

 Вот уже более полувека в России во второе воскресенье августа отмечается День строителя.

 Этот день был учрежден Указом Президента Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 г. и впервые отмечался 12 августа 1956 года.

 Строительство традиционно принадлежит к тем сферам, где в основном преобладают мужчины. Но женщины ни в чем не привыкли уступать – даже в таких «мужских» сферах деятельности они становятся незаменимыми сотрудниками, на которых можно ровняться.

 Связь со строительством у Клавдии Семеновны ДЮЖОВОЙ, можно сказать, была определена еще в школьное время. В своем, тогда ещё «несерьезном», сочинении на тему «Кем я хочу стать?» Клавдия Семеновна уже четко отвечала: «Хочу быть строителем!» и при этом думала: «Как же, наверно, здорово строить такие невероятные здания, возводить этажи жилых домов».

 После окончания десяти классов пришло время выбора высшего учебного заведения. Взяв справочник с предложенными вариантами, взгляд пал на Воронежский инжерно-строительный институт. Без каких-либо раздумий Клавдия Семеновна подает туда документы, успешно сдает вступительные экзамены и оказывается в рядах новоиспеченных студентов. В течение 1,5 лет группа К. С. Дюжовой не только обучалась в институте, но и работала на стройке, что в дальнейшем только помогло в профессиональной деятельности.

 В 1968 году прошла защита диплома, и началось распределение. Мест и предложений было много, но выбрала именно г. Волгоград. Там же было две точки, где можно продолжить свою деятельность: проектный институт и работа на периферии, остановилась на втором.

 Приехав в город, предложение о работе не заставило себя долго ждать. Находившийся на тот момент в командировке руководитель ПМК 321 В. П. Пихиенко заприметил молодую девушку и позвал ее в Рудню. За 17 лет работы в организации Клавдия Семеновна трудилась сначала мастером, потом инженером по технической безопасности, а затем – в производственно-техническом отделе. Работа была колоссальной, поскольку именно этот отдел отвечал за обеспечение беспрепятственного и безостановочного процесса строительства, исполняя многочисленные задачи: от подготовки сметно-договорных документов до сдачи объекта в эксплуатацию.

 В то время Руднянская ПМК 321 была передовой организацией района. Не одна сотня рабочих обеспечивала район строи т е л ь с т в о м объектов социального значения: школы, детские сады; культурного: Руднянский Дом культуры; здравоохранения: больничный комплекс (Руднянская ЦРБ), а также ферм, жилых многоквартирных домов и сооружений.

 Спустя время К. С. Дюжова была направлена переводом в «Сельхозводстрой» на должность начальника отдела. Как отмечает сама Клавдия Семеновна, работа была своеобразной, так как велись мероприятия с водными объектами: строились плотины, орошаемые участки на полях и др.

 После реорганизации ПМК 321 на протяжении пяти лет Клавдия Семеновна работала ведущим специалистом «Проектно-сметной группы», основной деятельностью которой было составление проектной документации. А последние годы, вплоть до выхода на пенсию, трудилась в производственно-техническом отделе Руднянского ДРСУ.

 Находясь на заслуженном отдыхе, Клавдия Семеновна, как и любой сельский житель, занимается домашними делами. В доме и во дворе чистота и порядок, благоухают цветы, ни травинки на огороде, который раскинулся на весомой площади. А свободное от забот время посещает культурно-массовые мероприятия или просто выходит на прогулку.

 Мы поздравляем каждого жителя нашего района, кто причастен к этому профессиональному празднику! Желаем крепкого здоровья, высокого мастерства и профессионализма, перспективного будущего! И выражаем слова благодарности за ваш нелегкий труд и верность данной профессии!

4