Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.08.2021 07:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области социально ориентированные НКО помогают заботиться о старшем поколении

 10,5 тысячи пожилых жителей волгоградского региона с начала года стали получателями социальных услуг на дому, представляемых социально ориентированными НКО — в работе задействовано 16 организаций. По программам, разработанным индивидуально для каждого с учётом его особенностей и степени нуждаемости, только оказано свыше двух млн услуг.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, специалисты НКО наравне с сотрудниками соцучреждений помогают в решении социальных и бытовых вопросов, доставляют продукты питания и лекарства, проводят мероприятия по реабилитации. Кроме того социально ориентированные организации оказывают услуги в стационарной форме, а также помогают в решении социально-бытовых вопросов пожилых на дому.

Отметим, расширение в Волгоградской области перечня организаций, оказывающих помощь тем, кто в этом особенно нуждается, вовлечение в эту работу социально-ориентированных НКО стало возможным благодаря внедрению системы долговременного ухода. Работа по этому направлению продолжается в рамках регионального и одноимённого федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Успешно действуют такие формы, как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, отделения дневного пребывания и др.

Алёна Стрелина

3