Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.08.2021 07:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе поэтапно обновляют детские школы искусств

 В Кумылженской детской музыкальной школе продолжается капитальный ремонт здания и внутренних помещений — работы выполняют в рамках нацпроекта «Культура». До конца года в регионе будут обновлены ещё две ДШИ: в Светлоярском районе и Волгограде.

По информации регионального комитета культуры, в Кумылженской ДМШ заменены кровля, выполнен монтаж системы пожарной сигнализации и сантехники. К встрече юных воспитанников уже готовы музыкально-теоретический кабинет и кабинеты хоровых дисциплин, фортепиано, баяна, духовых инструментов; приведены в порядок коридоры и актовый зал — здесь установлены новые кресла. Также строители завершили ремонт лестничных клеток. В здании обновлены отопительная система, освещение, полы, потолки, двери и окна. В ближайшее время стартует ремонт фасада.

Воспитанники музыкальной школы  после её открытия продолжат заниматься по основным направлениям «Фортепьяно», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Основы изобразительного искусства и рисования». Продолжатся занятия и по обучению игре на одном из редких музыкальных инструментов «Гусли звончатые». Также в рамках совершенствования материально-технической базы по соглашению Минпромторга РФ и Минкультуры РФ Кумылженская ДМШ №1 уже получила набор музыкальных инструментов, включая большой и малый маршевые барабаны, стойки под них, барабанные палочки, колотушки и ксилофон с регулируемой высотой. Они помогут воспитанникам и дальше развивать творческие способности.

Напомним, работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области проводится на системной основе с 2014 года. В этом году масштабная реконструкция идëт в кинотеатре «Победа» — губернатор Андрей Бочаров провëл выездное совещание на площадке и обозначил подрядчику чëткие сроки сдачи объекта, в НЭТе, Дворце спорта, на очереди ЦУМ. Помимо этого, в муниципалитетах капитально обновляют 10 ДК, создают модельные библиотеки нового поколения.

Алёна Стрелина

2