Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.09.2021 07:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области прививки от гриппа получают организованные группы школьников

 В образовательных учреждениях региона началась вакцинация от гриппа — учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских садов прививают мобильные бригады медиков. Иммунизацию дети получают четырёхвалентным препаратом «Ультрикс Квадри».

По информации облздрава, всего с начала прививочной кампании защиту от гриппа уже получил 84 651 житель Волгоградской области, из которых 38 497 — дети. Сегодня иммунизацию проходили ученики средней школы № 17 г. Волжского.

«Вакцинируюсь каждый год, потому что считаю процедуру важной для своего здоровья, чтобы защитить организм от вирусной инфекции», — поделилась мнением десятиклассница Екатерина Смирнова.

«Моя мама каждый год пишет согласие на прививку и я вакцинируюсь. Заметила, что зимой я реже болею, чем те мои друзья, кто от прививки отказывается», — рассказала ученица 11 класса Елизавета Шкитина.

Напомним, вакцинация граждан проходит на добровольной основе. В рамках иммунизации планируется привить от гриппа не менее 60% населения региона.

По медицинским учреждениям уже распределены вакцины для детей и беременных женщин «Ультрикс Квадри» в количестве 282 350 доз и 350 830 доз препарата «Совигрипп» для взрослых. Доставка будет осуществляться в соответствии с графиками Минздрава РФ.

Врачи-инфекционисты напоминают, что иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложнëнных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Вакцинация остаëтся наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьëзных осложнений.

Также специалисты рекомендуют вакцинироваться от гриппа не ранее, чем через месяц после окончания полного курса иммунизации от коронавирусной инфекции.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил дополнительные задачи по сезонной вакцинации жителей Волгоградской области.

Юрий Антонов

2