Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.09.2021 07:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжают пополняться запасы антиковидной плазмы

 4721 житель Волгоградской области сдал кровь для изготовления антиковидной плазмы. Пригодную для переливания кровь в количестве 3437 доз или 935 литров антиковидной плазмы подготовили специалисты волгоградского областного центра крови для передачи в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19.

По информации облздрава, в настоящее время более 924 литров плазмы уже выдано инфекционным стационарам. От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров.

Отметим, что сдать кровь могут и граждане, получившие прививку от COVID-19. По итогам проведения клинического исследования выявлено, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и применение плазмы от вакцинированных доноров в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. Случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано. В большинстве случаев отмечается улучшение состояния на фоне продолжающейся терапии.

Напомним, модернизация службы крови станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области — такое решение принял губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Волжский. Обновлённый центр крови в городском округе уже начал приём первых доноров.

В регионе предпринимаются меры профилактического и медицинского характера для сдерживания распространения COVID-19. Ситуация — стабильная и контролируемая, но напряжённая. Активно продолжается прививочная кампания, обеспечено оперативное приобретение и поставка в лечебные учреждения дополнительных экспресс-тестов, медицинские учреждения готовы, в случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, развернуть дополнительный инфекционный коечный фонд с доведением общего количества мест до 8000. Оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме.

Юрий Антонов

1