Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.09.2021 14:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дела насущные

 В среду, 15 сентября, в Руднянском районе с рабочей поездкой побывал председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике, член фракции «Единая Россия» И. А. Кошкарев.

 Илья Альбертович с главой Руднянского муниципального района Владимиром Александровичем Полетаевым обсудили вопросы исполнения бюджета, возможности его пополнения, а также анализ достижений области за последние семь лет, пути развития региона и в частности нашего района.

 В этот день парламентарий провел встречу с коллективом одного из самых крупных крестьянско-фермерских хозяйств лопуховской зоны (глава КФХ Александр Константинович Кильдяшев). Илья Альбертович обсудил с аграриями насущные проблемы АПК и перерабатывающей промышленности.

 Депутат подчеркнул, что за прошедшие семь лет (губернатор А. И. Бочаров назначен на должность в апреле 2014 года) почти вдвое вырос объем собственных доходов областного бюджета, значительно увеличилась и поддержка со стороны федерального центра, что говорит о высоком уровне доверия региону. В этом году доходная часть областной казны достигла рекордных 138 миллиардов рублей, продолжается реализация национальных и региональных проектов развития. Не снижаются объемы финансовой помощи муниципальным образованиям. При этом бюджет имеет четкую социальную направленность: треть расходов предусмотрена на социальную сферу.

 За счет средств поддержки федерального бюджета многое сделано и в муниципалитетах: отстраиваются зоны отдыха, спортивные и детские площадки, ремонтируются дороги. Подчеркнем, что и центр Рудни, и центры сельских поселений района благоустроены, благодаря средствам, выделяемым на эти цели областью.

 Следует отметить, что в нашем районе только за прошлый год в рамках областной программы по развитию системы образования выполнены работы по замене кровли в Руднянской, Щелканской, Сосновской школах, частично оремонтирована кровля Большесудаченской школы; в четырёх школах (Подкуйковской, Матышевской, Ильменской, Осичковской) заменены осветительные приборы; в трёх школах (Ильменской, Сосновской, Подкуйковской) выполнено мощение тротуарной плиткой площадок для проведения линеек; в Ильменской школе выполнен ремонт спортивного зала с приобретением спортивного оборудования; произведён ремонт кабинетов в Лемешкинской школе с приобретением современного оборудования в рамках областного проекта «Современная школа». Создан центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 В 2021 году в Руднянском районе по программе инициативного бюджетирования в число победителей попали проекты «Замена кровли здания Козловского СДК, расположенного по адресу: ул. Майская, д. 37, в с. Козловка Руднянского района»; «Устройство контейнерных площадок на территории с. Ильмень Руднянского муниципального района Волгоградской области»; «Устройство пешеходного тротуара по улице Пионерская (от многоквартирного дома № 115 до автобусной остановки «Сосновый бор») в р. п. Рудня Руднянского района Волгоградской области»; «Устройство веранд на прогулочных участках на территории МКДОУ «Руднянский детский сад «Огонек» в р. п. Рудня, ул. Толстого, 72».

 Важно подчеркнуть, что в этом году впервые в программе инициативного бюджетирования участвовали школьники. Из одиннадцати поданных наших заявок победили четыре проекта: «Современный кабинет начальных классов – необходимый компонент учебно-воспитательного процесса» в МКОУ «Громковская ООШ»; «Современная обеденная зона для учащихся в МКОУ «Большесудаченская СОШ»; «Современный кабинет ОБЖ – необходимый компонент учебно-воспитательного процесса» в МКОУ «Лемешкинская СОШ»; «Реализация установки сплит-систем в кабинетах для проведения ОГЭ и ЕГЭ для выпускников района».

 Парламентарий отметил общественную активность местных жителей. Ряд озвученных предложений был зафиксирован для внесения в народную программу.

 Разговор получился откровенным, обсуждались самые различные задачи, стоящие на повестке дня региона и жителей нашего района. Впереди еще немало дел. И как отметил депутат, реализовать новые проекты будет возможно благодаря только слаженной командной работе.

4