Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.09.2021 07:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты волгоградской молодëжи удостоены грантов окружного форума

 Развитие профориентационного проекта для молодëжи, программа по гармонизации межнациональных отношений, популяризация массового спорта, открытие школы для родителей особенных детей — проекты волгоградцев получили свыше 2,2 млн рублей на окружном форуме «Ростов».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, эксперты и члены жюри окружного форума рассмотрели 500 проектов, в том числе порядка 40 из Волгоградской области. Лучшие из них отмечены грантами.

Так, Мария Лустина выиграла 780 тысяч рублей на расширение и продвижение информационного медиапроекта «Когда я вырасту». Девушка проводит социальный эксперимент, испытывая на себе различные профессии и рассказывая об их тонкостях. Мария уже попробовала себя в роли художника, парикмахера-стилиста, кондитера, флориста, бариста — ролики доступны на видеохостинге. В планах усовершенствовать технику для съëмок, расширить спектр специальностей и привлечь новую аудиторию. Одна из основных задач мини-фильмов — ранняя профориентация и помощь школьникам в выборе дела по душе.

Открытие школы для родителей особенных детей «Ближний круг» позволит повысить уровень психологической грамотности родителей, воспитывающих малышей с интеллектуальными нарушениями и тяжëлыми нарушениями речи. Вместе со специалистами, в том числе педагогами-дефектологами, автор проекта Елена Кочеткова разработает 12 обучающих семинаров-практикумов и психологических тренингов по воспитанию и развитию особенных детей. Ключевыми станут вопросы социализации и адаптации ребенка. На эти цели будут направлено 390 тысяч рублей грантовых средств.

Дарья Свиридова займется популяризацией спорта и здорового образа жизни среди студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Атлетов ждет спартакиада и отборочный тур на всероссийский чемпионат студенческих клубов страны. Продвигать массовый спорт в сëлах будет и Александр Сасин — молодой человек выбрал направление «Футбол».

Повысить культуру поведения, развить навыки бесконфликтного общения, научиться отстаивать собственное мнение и противодействовать социально опасному поведению смогут участники проекта Владимира Тивона по гармонизации межэтнических и межнациональных отношений. 300 молодых людей в возрасте от 17 до 26 лет обсудят актуальные вопросы на конференциях, лекциях и встречах.

Отметим, Волгоградская область является активным участником федеральной форумной кампании. Молодые люди успешно представляют инициативы и получают поддержку на «Территории смыслов», «Тавриде», всероссийской премии #МЫВМЕСТЕ, форуме «Восток» и других. Накануне делегация региона вернулась из Крыма, где проходил фестиваль «Таврида. АРТ» — в рамках этого направления волгоградцы получили более 350 тысяч рублей. Студент института архитектуры и строительства ВолгГТУ Антон Родионов одержал победу на грантовом конкурсе Росмолодëжи «Выше крыши». В апреле 2022 года в Комсомольском парке появится березовая аллея — еë высадят школьники, волонтëры и представители движения «Российские студенческие отряды». Мероприятия по повышению социальной активности молодëжи продолжаются в рамках нацпроекта «Образование».

Алёна Стрелина

2