Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.09.2021 07:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 16.09.2021 г.

Каждый десятый переписчик в Волгограде и Волжском — студент

 Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Волгоградской области с 15 октября по 14 ноября будут работать переписчиками.

 Эта возможность предоставляется им в рамках реализации соглашения между Волгоградстатом и региональным Комитетом образования, науки и молодежной политики. Во время проведения Всероссийской переписи населения студенты проведут опрос жителей и введут полученные данные в планшетные компьютеры.

 В числе образовательных организаций — участников проекта такие вузы, как Волгоградский государственный технический университет с его филиалами в Волжском, Камышине, Михайловке, Волгоградский государственный университет с филиалом в Волжском, Волгоградский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Волжском и другие.

 Больше всего желающих стать переписчиками оказалось в Волгограде и Волжском, из общего числа переписного персонала здесь каждый десятый — студент.

 «Предстоящая Всероссийская перепись населения станет первой цифровой переписью, поэтому знания компьютерных технологий, которыми хорошо владеют студенты, будут востребованы, — отметил заместитель руководителя Волгоградстата Илья Козловцев. — Кроме того, они не только приобретут уникальный опыт участия в масштабном государственном мероприятии и общения с людьми, но и получат возможность заработать».

 Распределение ребят по переписным участкам производится с учетом расположения их учебного заведения и места проживания. Студенты-переписчики пройдут необходимое обучение и инструктажи, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции, а также материалами для проведения работы.

Росстат.

3