Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.09.2021 07:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 18.09.2021 г.

Предупредить беду

 В Волгоградской области, несмотря на последние крупные возгорания, зафиксировано уменьшение числа пожаров на территории региона. Положительная динамика в этом году отмечается во всех муниципальных районах и городских округах.

 Так, с начала 2021 года произошло 4 548 пожаров. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 7 436. Уменьшение произошло на 38,8 % от общего количества пожаров.

 Согласно статистике, отмечается снижение бытовых пожаров на 20 %, а природных (ландшафтных) – в 1,8 раза.

 При пожарах в этом году погибло людей на 35,5 % меньше, чем в 2020-ом. Число пострадавших снизилось на 30,5 %.

 Пик пожаров пришелся на август с наступлением на территории области устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды.

 На территории Руднянского района с начала текущего года зарегистрировано 49 пожаров (за аналогичный период прошлого года — 61), из них: пожаров с материальным ущербом – 18 , возгораний сухой травы, растительного мусора на открытой территории – 31.

 В результате произошедших пожаров погиб 1 человек, гибель детей не зарегистрирована. Травмированных людей на пожарах также не зарегистрировано.

 Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электросети, неосторожность при курении и др.

 В целях предупреждения возникновения пожаров, повышения уровня противопожарной защиты населения и населенных пунктов, в том числе жилого фонда, и недопущения гибели и травмирования людей на пожарах, за 8 месяцев текущего года работниками ПЧ № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС проведено 160 обходов частных домовладений (квартир) с профилактическими беседами и вручением под роспись памяток о соблюдении мер пожарной безопасности, охвачено 2958 человек. Совместно с сотрудниками полиции, органами местного самоуправления, сотрудниками ОНД проводятся рейды по обследованию мест проживания многодетных семей, неблагополучных слоев населения, одиноко проживающих граждан пенсионного возраста, инвалидов, проведено 23 рейда, охвачено профилактическими беседами 518 человек.

 На обслуживаемой территории ПЧ № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС распространяются листовки с обращением к жителям населенных пунктов Руднянского муниципального района по соблюдению правил пожарной безопасности. Количество листовок составило 1112 штук. Проведены выступления в местных средствах массовой информации на темы пожарной безопасности.

 Проведено около 70 профилактических бесед, уроков, занятий, экскурсий, конкурсов, выставок, соревнований с учащимися, детьми, работниками организаций и учреждений, где присутствовало 1106 человек.

 Надо помнить — пожары не стихийное бедствие, а результат небрежности и неосторожности в обращении с огнем. Возникают они, главным образом, в результате того, что не все знают или соблюдают установленные противопожарные нормы.

 Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара.

Н. Ю. Коваленко, инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 91 ГКУ ВО 2 отряд ПС.

21