Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.09.2021 07:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 18.09.2021 г.

СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

Автор: А.Шевченко.

 С каждым днем люди стали все больше уделять внимание физической подготовке и спорту. Самые простые физические упражнения, пробежки, занятия в тренажерных залах и на спортивных площадках способствуют профилактики болезней, улучшению самочувствия, внося существенный вклад в свое здоровье.

 Помимо этого хорошая физическая подготовка поможет при сдаче нормативов ГТО. С марта 2014 года Указом Президента РФ было принято решение о введение в действие в России Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», направленного на решение проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья населения.

 В рамках региональной государственной программы «Развитие физкультуры и спорта Волгоградской области» в р. п. Рудня на стадионе «Юность» была смонтирована площадка для выполнения норм ГТО. Здесь установлены гимнастические скамьи, комплекс тренажеров для укрепления всей мышечной системы, большие брусья-воркаут с упорами для отжиманий, рукоходы, шведская стенка, эллиптический тренажер, велотренажер. Данное оборудование также рассчитано на общую физическую подготовку и занятия силовой гимнастикой. Уже сегодня у ребят проходят уроки физкультуры, а также они активно сдают нормы ГТО. На минувшей неделе на площадке прошел открытый урок по физкультуре у 7 класса Щелканской школы, на котором они сдавали нормативы ГТО.

 Следует отметить, что главная цель регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение к 2024 году до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В регионе действуют 46 официальных Центров тестирования ГТО, с 2015 года волгоградцы получили свыше 48 тысяч «ГТОшных» призовых достижений, более 21 тысячи участников выполнили тестирование на чемпионские титулы ГТО. Также до 24 единиц увеличат в 2021 году количество мини-арен, предназначенных для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

37