Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.09.2021 07:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»: для волгоградских педагогов открылся центр непрерывного повышения профмастерства

 Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создан в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Образование» — до конца года обучение здесь пройдут свыше 1,5 тысячи учителей.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, площадка оснащена двумя сотнями единиц современной техники. Здесь есть роботы и робототехнические наборы, комплекты по основам электроники, мощные ноутбуки, интерактивные панели и доски, оборудование для презентаций, интерактивная студия. Для создания онлайн-вебинаров педагоги смогут использовать фото- и видеоаппаратуру.

«Созданный тандем — центр на базе академии последипломного образования и ВГСПУ — позволит региону готовить педагогов нового поколения: активных и творческих. Профессиональная команда будет проводить здесь вебинары и оказывать консультационную помощь и поддержку. Нетиповые классы центра станут местом притяжения для учительского сообщества — каждый педагог сможет прийти сюда индивидуально или посетить групповую консультацию, проверить свои навыки», — подчеркнула председатель профильного комитета Лариса Савина.

До конца года современные курсы повышения квалификации пройдут более 1,5 тысячи учителей, а к концу 2024 года — около 7 тысяч. Каждый педагог на основе профессиональной диагностики сможет получить рекомендации от наставников, сформировать индивидуальный цифровой образовательный маршрут и скорректировать недостатки в работе. К проверке методических кейсов привлечены педагоги-тьюторы, входящие в состав областного методического актива. Они будут сопровождать учителя, отслеживать активность и результативность.

Отметим, центр непрерывного повышения профмастерства стал ещё одним важным шагом в направлении кадрового обеспечения региональной системы образования. В настоящий момент подготовку учителей ведут пять вузов и пять колледжей Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки. Выстроена система непрерывного педагогического образования – от профильных классов в школах, колледжей и вузов до институтов повышения квалификации. Ведущая роль здесь отводится Волгоградскому государственному социально-педагогическому университету. Работа с учителем организована с первых лет его деятельности в школе и выстроена с учетом специфики. Студенты педагогических специальностей приобретают полезные навыки уже на первых курсах, проходя производственную практику на базе 800 образовательных организаций, в загородных и пришкольных лагерях. Внедрена федеральная программа «Земский учитель»: в 2020 году в школы региона пришли работать 26 победителей конкурсного отбора – стать участником может любой выпускник педколледжа или вуза. В 2022 году Волгоградская область вновь объявит набор «Земских учителей».

Алёна Стрелина

2