Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.09.2021 07:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские ветеринары проходят обучение в новом учебном центре

 В День работника ветеринарной службы, который отмечают 31 августа в России, очередная группа завершила обучение в специальном центре на базе Волгоградской областной ветеринарной лаборатории — такая образовательная площадка создана в регионе впервые. Центр начал работу летом 2021 года, здесь уже смогли повысить свою квалификацию 50 ветеринаров нашего региона, а также их коллеги из Астраханской области.

По информации комитета ветеринарии Волгоградской области, обучение в центре проводят региональные специалисты, а также сотрудники ведущих профильных научно-исследовательских институтов РФ.

Волгоградская областная ветеринарная лаборатория, на площадке которой создан учебный центр, является главной диагностической и методической базой в регионе. Здесь исследуют биоматериал животных для постановки диагнозов; выполняют экспертизу пищевых продуктов, а также кормов животного и растительного происхождения. Обучение действующих ветеринаров на этой площадке позволяет использовать весь накопленный опыт и повышать квалификацию кадров — новые знания будут использованы для эффективной профилактической и лечебной работы на местах.

Стоит отметить, что с начала 2021 года специалисты государственной ветеринарной службы Волгоградской области выполнили более 765 тысяч диагностических исследований на бруцеллез, туберкулез и лейкоз крупного рогатого скота. Против бешенства вакцинировано более 1 млн 132 тыс. сельскохозяйственных и домашних животных, использовано 780 тыс. специальных лечебных приманок для дикой фауны. От других опасных инфекций, в том числе ящура и сибирской язвы, выполнено более 2,7 млн прививок. Для профилактики крымской геморрагической лихорадки специалистами ветеринарной службы региона обработано более 480 тысяч крупного и мелкого рогатого скота.

Татьяна Зубкова

1