Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.09.2021 07:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день туризма: в Волгограде презентовали новый маршрут и передвижной центр «ПТИЦА»

 Гостям и жителям Волгоградской области во Всемирный день туризма презентовали новую пешеходную экскурсию «Зацарицынский Арбат», а также показали возможности первого в регионе мобильного туристского центра «ПТИЦА».

«В регионе постепенно совершенствуется инфраструктура для туристов, мы стараемся делать все, чтобы наши гости получали качественный и доступный сервис. Одним из новых объектов стал мобильный центр «ПТИЦА» — это специальный автомобиль, оборудованный для работы с туристами в любой точке Волгоградской области. Это первый опыт, который мы планируем масштабировать на всю территорию региона», — отметил председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

Сегодня мобильный туристский центр «ПТИЦА», созданный компанией «ВОСКО» с привлечением государственного гранта Ростуризма, впервые открыл свои двери на площадке рядом с Казачьим театром. Этот яркий «офис на колесах» будет работать в местах наибольшего скопления туристов, чтобы помочь гостям Волгоградской области сориентироваться в достопримечательностях, узнать больше об истории и традициях региона, гастрономических нюансах, получить информацию о мероприятиях и экскурсионных маршрутах, гостиницах и транспорте.

Еще одним подарком для гостей Волгограда стала новая пешеходная экскурсия. Она проходит по историческим объектам, которые в дальнейшем войдут в формируемый в Ворошиловском районе туристический кластер «Зацарицынский форштадт». Застройка этой территории велась с начала XIX века, когда в городе бурно развивались промышленность, грузовые причалы, железная дорога. Форштадт строился по тщательно разработанному плану, часть зданий сохранилась до наших дней.

Центральным объектом нового маршрута стало здание бывшей IV женской гимназии, построенное городским главой, купцом и промышленником А.М. Шлыковым в 1908 году и восстановленное после Сталинградской битвы. Ныне в нем размещается Казачий театр. Также в кластер войдут несколько исторических зданий на улицах Академическая, Коломенская, Огарева.

«Волгоград является без сомнения туристическим городом. Наша область уникальна тем, что на ее территории развиваются и возможны все виды туризма. Это не только патриотический, но и сельский, промышленный, детский туризм. Волгоград первым в России получил статус столицы детского туризма — в этом и следующем году планируется большая череда мероприятий. Реализация проекта позволит региону развиваться в этом направлении, создавая условия для семейного отдыха. Волгоград имеет все локации и возможности, которые для этого нужны», — подчеркнул Владимир Попков.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

2