Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.09.2021 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе открыла новый сезон «Лаборатория безопасности»

 Свыше 80 учреждений образования Волгоградской области уже отправили заявки на участие в первой акции нового учебного года «#В школу без ДТП!» от «Лаборатории безопасности». Проект отправится в дошкольные и общеобразовательные организации, а также учреждения дополнительного образования — познавательные уроки пройдут до 10 сентября.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, специалисты «Лаборатории безопасности» и инспекторы ГИБДД в интерактивном формате напомнят школьникам правила поведения на дороге. Воспитанники составят для себя безопасный маршрут «Дом — школа — дом», повторят виды светоотражающих элементов и сделают индивидуальные значки. Закрепить теорию поможет тематическая викторина, практические навыки будут отработаны во время творческого конкурса «ПДД на асфальте». Большой ликбез ждет взрослых — с ними беседы проведет Родительский патруль.

Мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» работает в Волгоградской области с 2020 года. За сезон специальный микроавтобус, оборудованный транспортными средствами, демонстрационными стендами, столами-макетами, элементами улично-дорожной сети, совершил порядка полусотни выездов, побывав более чем в 80 образовательных организациях. 53 тысячи жителей — детей, родителей и педагогов — приняли участие в занимательных уроках и конкурсах. Самыми масштабными стали акции «Пристегнись и улыбнись!», «Лето без ДТП!», «Знает ПДД семья – значит знаю их и я!», конкурсы «Безопасные каникулы», «Безопасная дорога – детям», «Лучшая методическая разработка по основам безопасного поведения на дорогах».

В 2021 году впервые в регионе прошла профильная смена по безопасности дорожного движения, которая объединила свыше 1260 юных инспекторов движения и 14 образовательных организаций отдыха детей и их оздоровления. Специалисты «Лаборатории безопасности» выезжали в Кумылженский, Николаевский, Дубовский, Камышинский, Палласовский, Жирновский, Ольховский муниципальные районы, а также работали в Урюпинске, Волжском и Волгограде.

Отметим, в Волгоградской области ученикам 1–11-х классов регулярно напоминают правила безопасности на улице, в школе, дома, на природе. Повышение социальной активности — входит в задачи национального проекта «Образование».

Алёна Стрелина

2