Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.09.2021 07:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вместе — ради детей!»: социальные учреждения Волгоградской области станут участниками всероссийского форума

 Свыше 40 мероприятий будет организовано в социальных учреждениях региона в рамках работы XII Всероссийского форума «Вместе — ради детей!» — с 7 по 10 сентября 2021 года в онлайн-формате организации представят свои практики по ранней помощи, социальному сопровождению, восстановлению семейного окружения ребенка.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, специалисты реабилитационного центра «Надежда» проведут видеоконференцию, на которой поделятся своими авторскими технологиями сопровождения детей с ОВЗ и расскажут о командном консультировании. Программу комплексной реабилитации и адаптации «Ладушка» по оказанию ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, презентуют сотрудники Кировского центра социального обслуживания населения. В рамках работы форума также состоятся мастер-классы по добровольческой деятельности, основам детского массажа, проектной направленности и онлайн-выставки. Своим опытом также поделятся работники-победители региональных этапов конкурса на звание «Лучший работник организации социального обслуживания». Среди важным тем — сопровождение детей-инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей, формирование у особенных малышей навыков самообслуживания.

В рамках деловой программы на протяжении недели будут организованы конференции, интегрированные занятия, дайджест-практикумы, презентации, круглые столы. Лучшие практики рекомендуют к тиражированию по стране.

Защита материнства и детства, а также помощь тем, кто в этом нуждается — приоритет работы региональных властей с 2014 года. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области усовершенствован комплекс мер поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Решения основаны на запросах и обращениях родителей.

Ирина Райер

1