Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.10.2018 08:36 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 11.10.2018 г.

Празднует село свой день рождения

Автор: С.Анатольева.

  В Руднянском районе много сёл, и у всех своя история. С широким размахом отпраздновали 6 октября в Громках День села.

  Его здесь исстари отмечают ярко, широко и весело. Так было и в этот раз: отметить и отпраздновать в сельском доме культуры собрались люди, которые не равнодушны к этому месту, кто вырос там и родился, а также приглашенные гости.

  Несмотря на ветреную погоду, настроение у всех было хорошее. Куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот, освещенные редкими лучами осеннего солнца и приветливыми улыбками. Приехав ещё до начала праздника, мы стали свидетелями его подготовки. Увидели, что есть в селе и мастерицы, и рукодельницы, которые умеют создавать красоту своими поделками, вышивками, вязанием, рисованием. Работы (проводился конкурс по различным номинациям, итоги которого огласили в ходе торжественной части мероприятия) поразили яркостью и разнообразием, а некоторые картины тронули до глубины души, ведь в них так ясно проглядывается любовь к своей родине и к тому месту, где автор вырос и жил.

  В начале одиннадцатого началось торжество в искусно украшенном зале СДК, где, как говорится, и яблоку было негде упасть: не хватило мест, пришлось даже стульчики ставить, а кому-то — и вовсе постоять и потанцевать. Встречали гостей в духе старых добрых традиций — хлебом с солью.

  Концертную программу открыли ведущие, в роли которых выступили Людмила Шушпанова и Ирина Шабаршова. Первые поздравления в адрес села и его жителей прозвучали от главы Громковского сельского поселения В. Н. Лобачева.

  — Сегодня мы отмечаем День села — самый долгожданный наш праздник, — сказал в своем приветственном слове Валентин Николаевич. — Ведь место, где родился и вырос человек, самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Наши Громки — замечательное село, со своими прекрасными традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное — с вами — его жителями, благодаря которым оно становится современнее, красивее и уютнее. Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение, подарит радость и улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями. От всей души желаю вам добра, мира и счастья!

  Также с приветственной речью выступила заместитель главы Руднянского муниципального района по сельскому хозяйству и промышленности О. И. Рыбянченко. Ольга Ивановна вручила Благодарственные письма за многолетний и добросовестный труд И. М. Лобачевой, О. Н. Яворской, А. М. Володину, И. М. Володину, В. И. Чернову.

  На протяжении всего мероприятия ведущие отметили много людей, уделяя некоторым из них особое внимание. Благодарственное письмо от администрации Громковского сельского поселения за активное участие в благоустройстве села вручено жителю Громков А. И. Абрамову. Очень трогательно чествовали старейших жителей села Марию Андреевну Лобачеву, Ивана Дмитриевича Чичаева, Клавдию Арсентьевну Ширкину, Нину Семеновну Вязкову, Марию Ильиничну Шуваеву.

  Жители Громков почитают своих старожилов, но не забыли и про самых маленьких, которые появились на свет в этом году. Это Патимат Исаева, Егор Завражин, Владислав Шушпанов, Ясмина Омарова, Михаил Ендовицкий, Иван Володин, Елизавета Кокачева, Али Курбанов. Родителям малышей глава Громковского сельсовета вручил подарки.

  В этот день поздравления получила семья Владимира Григорьевича и Маргариты Михайловны Шушпановых, которые вот уже 25 лет идут рука об руку, подавая подрастающему поколению пример полного взаимопонимания и взаимопомощи. Не забыли и молодоженов Олесю и Павла Кокачевых.

  Также на празднике подарками были отмечены громковские спортсмены. В 2018 году молодежь поселения активно принимала участие в районных соревнованиях. В очередной раз Руслан Шушпанов и Лаура Омарова заняли 1-е место по стрельбе из пневматической винтовки в районных соревнованиях, посвященных памяти А. А. Муровцева. 

  Футбольная команда заняла 2-е место в соревнованиях по мини-футболу, посвящённых празднованию Дня Победы в Матышево. В этом году наши спортсмены участвовали в районных соревнованиях по футболу, где в упорной борьбе заняли 1-е место. Благодарственные письма местной администрации получили футболисты Бахмуд Алиев, Магомед Алиев, Вадим Ахмадов, Джабраил Дохчукаев, Мурад Курбанов, Насрул Ибрагимов, Владимир Мягков, Данил Пименов, Руслан Шушпанов, Ислам Юсупов. Также благодарностью отмечена семья Шушпановых, занявшая 3 место в районных соревнованиях спортивных семей.

  Организаторы никого не оставили в стороне — отметили и лучших сдатчиков молока, и местных фермеров.

  В преддверии праздника проводился конкурс по различным номинациям, по итогам которого в торжественной части мероприятия наградили лучших. В номинации «Лучшее блюдо» победителем стал Илья Мохов (торт «Праздничный салют»), 2 место у Анны Горбуновой («Тюльпаны для мамы»), бронзу завоевала Олеся Кокачева («Арбузный ломтик»), поощрительные призы получили Наталья Шабаршова, Разият и Патимат Омаровы. В номинации «Осенний букет» первое место заняла Людмила Шушпанова, второе – Софья Шабаршова, третье – Валентина Кравцова, поощрительные призы вручены Наталье Шабаршовой, Екатерине Лошмановой, Ольге Кравцовой, Анне Штомовой, Виктории Марченковой. Победителем в номинации «Осенний сюжет» стала Валентина Кравцова, 2 место у Ольги Кравцовой, третья Людмила Шушпанова.

  На конкурс было представлено много поделок из природного материала: 1 место – Магомед Омаров («Колодец, колодец, дай воды напиться»), 2 место у Анастасии и Насти Кравцовых («Осенняя прогулка»), 3 место – Матвей Горбунов («Хорошие соседи»), поощрительными призами отмечены Дарья Алексенко, Таня Ветошенкова, Ангелина Кириллова, Екатерина Лошманова, Анна Орловская, Шахризад Исаева, Алина Орловская, Заира Омарова, Лиза Клочкова.

  Такое внимание к своим землякам никого не оставило равнодушным. В течение всего праздника складывалось такое впечатление, что все жители села – одна большая семья, дружная, готовая в любой момент прийти на помощь. Церемонию награждения сопровождали концертные номера художественной самодеятельности сельского Дома культуры: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому — бурные и продолжительные аплодисменты. Громкие овации получило выступление провидицы Розы (Наталья Кравцова), также сценка проведения аттестации руководителей организаций поселения специальной комиссией в составе уборщицы тети Вали (Зинаида Сизоненко), санитарки Тамарки (Галина Герасименко), повара-кондитера тети Мани (Наталья Кравцова), электрика Павлова (Ольга Алексенко), уполномоченного по технике безопасности Георгия Пузикова (Надежда Селезнева).

  Сердца зрителей покорили самые юные артисты дошкольной группы Громковской ООШ танцем «Барыня» и зажигательной композицией «Кукарелла» в исполнении Анастасии Кравцовой и Святослава Шушпанова (рук. Н. И. Кильдяшева и М. В. Коваленко).

  В праздничной программе участвовали детская танцевальная группа «Сувенир» (рук. Л. В. Кириллова), они же вокальная группа «Сюрприз» (рук. О. Н. Кравцова); вокальная группа «Улыбка», они же танцевальная группа «Светлячки» (рук. Л. В. Кириллова); театр миниатюр (рук. О. Н. Кравцова); народный самодеятельный вокальный ансамбль «Россияночка» (рук. Л. Н. Косихина); солистки Татьяна и Виктория Бакановы. Поздравить громковцев и их гостей с замечательным праздником приехали и руднянские артисты Сергей Бирюков, Анастасия Резникова и Евгений Подколзин.

  Празднование Дня села продолжилось народным гулянием, где стол был накрыт по-громковски с широкой душой, благодаря спонсорам мероприятия ИП Жданов А. М. и ИП Ахмедова Е. Н. Вечером всех жителей села ждали зажигательная дискотека и праздничный фейерверк…

  Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: теплый осенний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Малые деревни будут процветать, пока есть люди, которые не просто живут и трудятся на этой земле, но и заражают других своей энергией. Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили их в этот день.

586