Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.09.2019 07:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 26.09.2019 г.

Празднует село свой день рождения

 Как часто в жизни мы произносим фразу «Мой дом — мое село». В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность. Для многих людей Козловка стала родной и близкой, хоть и не увидишь ее на карте мира, но она так много значит для тех, кто там жил и живет.

 И люди эти умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. 21 сентября жители Козловки отметили День своего поселения.

 На площади перед Домом культуры собрались дети и взрослые, чтобы всем вместе вспомнить яркие моменты из истории села, порадоваться за соседей и посмотреть большую концертную программу.

 День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой дружной семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге все и всё. ДС праздником односельчан поздравил глава поселения Иван Анатольевич Щербина. Он отметил: «В первую очередь этот праздник и все это сделано для людей, которые славно трудятся на нашей земле и должны по праву достойно отдыхать, потому что люди — это наше самое главное богатство. Без людей не было бы деревень, сел, городов. Сила России в развитии муниципалитетов. День рождения села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины».

 С очередным днём рождения село и всех его жителей поздравил глава Руднянского района М. Н. Битюцкий. Он отметил, что Козловка год от года становится благоустроеннее и краше. Главная заслуга в этом жителей, которые умеют не только отлично трудиться, но и содержат в чистоте и порядке свои подворья.

 Михаил Николаевич вручил Почетные грамоты администрации Руднянского муниципального района за добросовестный труд и личный вклад в развитие Козловского сельского поселения Владимиру Сергеевичу Чернышенко, Екатерине Васильевне Фролко, Сергею Александровичу Заколоворотному, Николаю Алексеевичу Пачкову, Семену Матвеевичу Блинову и Александре Семеновне Бирюковой.

 После поздравлений перешли к самому важному — чествованию тех жителей, для которых этот год стал особенным. 

 Как и принято, в этот день отмечали старейшин с теплыми словами благодарности за огромный вклад в развитие любимого села. Ольге Васильевне Новиковой в этом году исполняется 92 года (работала в тылу, подняла двоих детей), 90-летний юбилей отметил Анатолий Иванович Щербина (труженик тыла, 48 лет проработал в колхозе, воспитал 3 сыновей, имеет восемь внуков и девять правнуков).

 Теплые слова благодарности за нелегкий труд на земле прозвучали в адрес глав крестьянских фермерских хозяйств.

 Не забыты были и именинники, чей день рождения совпал с празднованием Дня села – это Танюша Зуева и Нина Дмитриевна Каляндра. Особо отметили и 50-летних юбиляров 2019 года (Елена Александровна Щербина, Светлана Константиновна Николаева, Сергей Александрович Голованов, Евгений Леонидович Шестаков), разыграв между ними беспроигрышную лотерею.

 Особые слова были адресованы вдовам ветеранов Великой Отечественной войны Альбине Александровне Ворониной, Ольге Васильевне Новиковой, труженикам тыла Марии Федоровне Гусаевой, Анатолию Ивановичу Щербине, Ивану Николаевичу Клименко и участникам афганских событий Сергею Викторовичу Коваленко, Сергею Борисовичу Баранцу, Александру Анатольевичу Рьянову, ликвидатору радиационных катастроф Николаю Ивановичу Рындину.

 Чествовали в этот день «новоиспеченных» пенсионеров Валентину Ивановну Голикову, Любовь Ивановну Шеболдасову, Раису Алексеевну Филимонихину, Александра Александровича Дрябу, Сергея Александровича Заколоворотного, Николая Алексеевича Пачкова, Алексея Леонтьевича Иванова, Виктора Васильевича Фролко, Сергея Васильевича Калугина, Григория Ивановича Гончарова.

Не без внимания остались и юбиляры, словами искренних поздравлений были отмечены Евдокия Михайловна Канцемалова, Валентина Иосифовна Коваленко и Валентин Викторович Новиков (70 лет); Семен Матвеевич Блинов и Владимир Сергеевич Чернышенко (80 лет); Александра Семеновна Бирюкова и Виктор Александрович Шеболдасов (85 лет).

В первый класс в этом году пошли две юных жительницы Козловки – Соня Гайн и Полина Шеболдасова.

 Из всех человеческих отношений семья — это древнее и самое великое. Верность, любовь, воспитание детей служат прочными законами всего человеческого блага! В 2019 году в селе образовались молодые семьи. Сочетались законным браком Диана Майнингер и Иван Тамаров, Лидия Баранец и Денис Живолупов, Оксана Фоменко и Роман Абельтаров. Серебряную свадьбу отмечают в этом году Юлия Павловна и Сергей Александрович Головановы, Марина Анатольевна и Сергей Александрович Дряба.

 Особых слов удостоены спортсмены поселения – Екатерина Бирюкова, София Голованова, Анна Зуева, Ахмед Багомедов, Станислав Хайнбюхнер, Магомед Имин Багомедов, Элина Квасова, Даниил Коваленко, Дмитрий Щербина, Роман Бейдинг, Роман Миллер, Роман Махмудов, Александр Жданов, Николай Васильевич Голиков, Сергей Анатольевич Щербина, Артём Максимов, Максим Миллер, семья Ребриных.

 Со словами поздравлений и подарком пришел на праздник Александр Михайлович Погорелов.

 Молодые супружеские пары, юбиляры, земляки, прославившие село, – никого не забыли, всех почествовали, обо всех доброе слово замолвили. На протяжении всей концертной программы в зрительном зале царили добрые улыбки и, конечно же, бурные аплодисменты благодарных зрителей. Для каждого был исполнен музыкальный номер. Музыкальные номера были исполнены артистами художественной самодеятельности Козловского сДК (Соня Гайн, Дима Бирюков, Артем Максимов, Полина Майнингер, Элина и Арина Квасовы, Галина и Сергей Заколоворотные, Полина Шеболдасова, Максим, Дмитрий и Денис Миллер, Данил Канцемалов, Ольга Шестакова, Кирилл Жданов, Людмила Погорелова, Сергей Щербина, Ольга Квасова, Наталья Пономарева, Елена Миллер, младшая танцевальная группа «Ассорти»), гостями из Лемешкина (Татьяна Гетман, танцевальный коллектив «Шарм») и Рудни (народный вокальный ансамбль «Криница», вокальный ансамбль «Русская душа», Елена Бирюкова, Лиза Семенова (рук. Н. Чемерова).

 В завершение праздничной программы глава поселения проинформировал собравшихся о том, что директор сельского дома культуры Ольга Викторовна Дряба уходит на заслуженный отдых и новым руководителем станет Екатерина Владимировна Бирюкова. Иван Анатольевич поблагодарил Ольгу Викторовну за многолетний труд, а оценкой ее работы стали бурные дружные аплодисменты зрителей.

 Следует отметить, что взрослые и дети в этот день с интересом разглядывали фотографии на стендах, посвященных родному селу.

 Вечером культурное мероприятие закончилось праздничной дискотекой и салютом.

Наш корр.

234