Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.10.2019 07:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 22.10.2019 г.

Край любимый, сердцу дорогой!

Автор: А.Шевченко.

 Замечательно, что сегодня происходит возрождение добрых традиций. И не случайно это возрождение начинается именно в сельской местности, ведь село – основа и опора нашего государства.

 День села – прекрасный, душевный праздник, объединяющий поколения односельчан.

 Субботний день 12 октября для судачан выдался очень ярким и насыщенным.

В праздничное расписание погода внесла свои приятные коррективы, которые напрямую поспособствовали прекрасному расположению духа жителей.

 До начала концерта на благоустроенной площади всех жителей и гостей привлекала фотовыставка, отражающая многолетнюю историю своей малой родины. Кроме того, без внимания не осталась и выставка декоративно–прикладного искусства, которую оформили талантливые мастерицы и рукодельницы Екатерина Задыхина и Кристина Александрова. По уже имеющейся традиции всех гостей встречали хлебом – солью.

 С приветственной речью к односельчанам и гостям обратилась глава Большесудаченского сельского поселения Г. А. Ивлиева. Галина Александровна выразила огромную благодарность всем, кто внес вклад в развитие села и, конечно же, в осуществление масштабного благоустройства центральной площади.

 Благодарственными письмами и памятными подарками администрации Большесудаченского сельского поселения были отмечены глава Руднянского района М. Н. Битюцкий, главный архитектор В. М. Дергачев и весь отдел архитектуры и градостроительства администрации района, глава КФХ А. В. Зобнин и весь его коллектив, В. Б. Тивелев и коллектив КФХ, руководитель филиала № 6 ООО ВАПК А. А. Иванов, ИП А. И. Задыхин, руководитель ООО «Мостдорсервис» Р. В. Покидышев и его коллектив, коллектив МБУ «Благоустройство» (В. И. Гордеев, А. В. Горбунов, С. А. Аханов, Е. И. Сачков) и руководитель учреждения А. В. Дергачев.

 Со словами поздравлений обратился к жителям глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий. Михаил Николаевич поздравил всех присутствующих с праздником, выразил особую признательность и благодарность жителям за самоотверженный труд на благо своей малой родины, пожелал крепкого здоровья, мира и процветания. «Многое изменилось за годы существования поселения, но неизменной остается непревзойденная любовь к селу, которая проявляется на лицах всех живущих здесь людей!», — отметил Михаил Николаевич.

 Традиционно поприветствовал на празднике соседей глава Матышевского сельского поселения А. В. Байнов. Александр Викторович пожелал крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мирного неба над головой, а селу – развития и процветания.

 Семья – это одна из главных составляющих в жизни любого человека, которая играет важную роль для каждого из нас. В этом году в Большом Судачье родились два новых жителя – Генералова Ангелина и Шаталин Сергей. Родители малышей получили традиционные подарки.

 Залогом счастливой и крепкой семьи неизменно остаются честность, верность и уважение, благодаря которым супружеские пары долгие годы идут рука об руку и в горе, и в радости. Особыми словами поздравлений были отмечены супружеские пары, чей семейный стаж превысил два десятка лет. В этом году серебряную свадьбу (25 лет) отмечают семьи Александра Викторовича и Светланы Леонидовны Караваевых, Анатолия Михайловича и Ольги Николаевны Яшихиных. Семья Николая Васильевича и Валентины Егоровны Арзянцевых отмечает изумрудную свадьбу (55 лет). И вот уже на протяжении 65 лет неразлучными остаются Виктор Васильевич и Анна Васильевна Кондаковы, которые отмечают железную свадьбу.

 Каждый житель старается обустроить свои домовладения самым лучшим образом. И в этом году за образцовое содержание приусадебной территории были награждены жительницы села Валентина Ивановна Кравцова, Ольга Сергеевна Дворянинова, Елена Николаевна Овсянникова.

 Вся территория поселения – это тоже дом, но только общий для всех его жителей. И о нем также необходимо правильно заботиться. Содержать в постоянном порядке, ухоженности и чистоте — дело нелегкое. С этим умело справляются Светлана Ивановна Пирожкова, Елена Ивановна Иванова, Елена Ивановна Дорощенко, Владимир Иванович Хрестин.

 Благоустройство основных общественных и памятных мест, братских могил, поклонного креста, пляжей и въездной лесополосы не обошлось без помощи и непосредственного участия активистов и внештатных помощников. Светлана Александровна Тивелева, Ирина Николаевна Шутова, Надежда Васильевна Бурлаченко, Полина Сергеевна Дергачева, участники волонтерского движения «Милосердие» (рук. С. А. Тивелева), коллектив и учащиеся МКОУ «Большесудаченская СОШ» во главе с Верой Ивановной Костенко – именно они помогают поддерживать порядок на территории поселения.

 На протяжении многих лет своим непревзойденным творчеством радовал жителей вокальный коллектив «Рябинушка». Сегодня они настоящие ветераны сцены, которые заслужили особого признания за многолетнее творчество, – Татьяна Алексеевна Штифонова, Юлия Ивановна Марусева, Елена Петровна Нечаева, Ольга Александровна Аленина, Галина Анатольевна Битюцкова, Ольга Геннадьевна Иванова.

 За добросовестный многолетний труд и в связи с юбилейным днем рождения Почетными грамотами администрации Руднянского района были награждены Любовь Николаевна Королева, Анатолий Анатольевич Зубов, Вера Ивановна Костенко, Агафья Андреевна Генералова, Марина Николаевна Гербер, Василий Иванович Гордеев, Александр Николаевич Борисов, Сергей Владимирович Битюцкий, Любовь Ивановна Зобнина и Анна Юрьевна Панова.

 Концертные номера праздничной программы под названием «Я здесь живу, и край мне этот дорог», подготовленные творческими коллективами и самодеятельными артистами, радовали своим многообразием.

 Веселые и задорные танцы сменялись душевными песнями. Радовали жителей Т. Бабаринова, А. Бабаринова, А. Чендарова, А. Задыхина, Е. Задыхина, Н. Курчашова, Р. Сидоров, К. Таньчак, вокальная группа «Алые паруса», вокальный дуэт «Поющие сердца», танцевальные группы «Фантазия» и «Каприз». В этот праздничный день поздравить селян приехали гости из Волгограда – вокалисты Наталья Рогожкина и Андрей Бобылев, а также земляк и любимец судачан Сергей Щербаков.

 По завершению уличной программы все жители и гости были приглашены на вечернее продолжение праздника уже в Доме культуры, а после всех ждал праздничный салют.

251