Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.10.2018 08:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 13.10.2018 г.

Расцветает село, хорошеет

Автор: С.Анатольева.

  Лемешкино в 2018 году стало победителем конкурса по благоустройству сельских поселений.

  Именно здесь и провел глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий во вторник выездное планерное совещание, в котором приняли участие главы поселений, руководители отделов районной администрации, представители организаций и учреждений.

  Ещё недавно на благо­устройство сельских поселений не хватало ни денег, ни желания. В итоге разрыв в качестве жизни между городом и селом стал колоссальным, жители, особенно молодёжь, уезжали из глубинки. Власти региона смогли переломить ситуацию.

  На региональном уровне теперь применяется комплексный подход к развитию сельских территорий. Помимо строительства новых дорог, социальных объектов, газификации, важную роль в подъёме волгоградского села играет благоустройство глубинки.

  Глава Лемешкинского поселения И. А. Лемешкин провел экскурсию по благоустроенной территории у сельского дома культуры. Игорь Анатольевич отметил, что проделана большая работа, в которой приняли участие не только администрация поселения и учреждение по благоустройству, но и предприниматели, и фермеры, и просто неравнодушные жители (М. Быков, А. Решетняк, Н. Анохин, А. Шевченко и многие другие). Тротуарной плиткой вымощен бульвар, установлено десять оригинальных белых светильников, выделены зоны для озеленения, убраны лишние насаждения, завозится грунт.

  Обустроена летняя сцена для проведения праздников. Проведен ремонт памятников В. И. Ленину, погибшим воинам и Скорбящей матери, все они оснащены прожекторами для подсветки в темное время суток. Планируется установить семь дизайнерских скамеек, провести озеленение в соответствии с проектом. Следует отметить, что при разработке проекта благоустройства большая работа проделана студентами-земляками В. Гагариным и Д. Пановой.

  Напомним, что комплексное развитие территорий, создание современной инфраструктуры и повышение качества жизни людей — приоритетное направление долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенное губернатором А. И. Бочаровым. В прошлом году масштабная программа благоустройства, начавшаяся в регионе в 2014 году, распространилась на сельские поселения. Пройдут считанные годы, и о своих родных местах жители сельской глубинки станут с гордостью говорить: «У нас всё как в большом городе. Только лучше».

246