Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.10.2018 08:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более полувека: главному монументу Волгограда исполнился 51 год

  «Родина-мать» на Мамаевом кургане признана одним из семи чудес России и является самой высокой скульптурой планеты. Вчера легендарный памятник отмечал 51-й день рождения.

  Строительство монумента было начато в мае 1959 года, а завершилось 15 октября 1967 года. Сегодня работа скульптора Евгения Вучетича является одним из самых узнаваемых изображений в мире, символом стойкости и мужества нашего народа.

   К 75-летию Победы над фашизмом скульптура будет полностью отреставрирована. В леса она должна одеться в феврале будущего года.

  Решение о выделении средств на обновление памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в ноябре 2016 года приняла Госдума. Таким образом федеральным центром было поддержано предложение региона, основанное на обращениях фронтовиков и ветеранов.

  Уже в конце этого месяца начнутся работы по организации подъездных путей для техники, используемой для установки лесов. Работы планируется проводить круглосуточно, в две смены, поэтому на кургане будет установлено дежурное освещение.

  – Для реставрации скульптур и благоустройства всего мемориального комплекса необходимо около 5 миллиардов рублей. Основная часть средств пойдет на реставрацию главного монумента и будет выделена в первую очередь, – прокомментировали в пресс-службе музея-заповедника.

  Основные работы по реставрации памятника пройдут с марта по ноябрь 2019 года. После восстановления монумент будет покрыт слоем гидрофобного материала.

  Покрыть предстоит шесть тысяч квадратных метров поверхности, что по размерам можно сравнить с футбольным полем.

  В обновленном виде скульптура «Родина-мать» предстанет перед глазами посетителей Мамаева кургана весной 2020 года.

Надежда Магнитская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

2