Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.10.2018 08:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 16.10.2018 г.

Комфортные образовательные условия - каждому ребёнку

  В обществе ведутся споры: так ли уж необходимо детям с ограниченными возможностями посещать детский сад? Ведь порой складывается ощущение, что особому ребенку комфортно в одиночестве.

  Тем не менее, такая позиция ошибочна. Все дети нуждаются в обществе и социализации, хотят быть понятыми, однако не все знают, как помочь ему в этом. Для этого правительством РФ разработана программа «Доступная среда».

  С 2016 года федеральная программа «Доступная среда», нацеленная на формирование безбарьерного пространства для организации равных условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, начала реализовываться не только в школах, но и в детских садах.

  Наиболее перспективным направлением работы с «особенными детьми» является инклюзия — совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, которое позволяет достигать наилучших результатов в обучении и социализации детей с ОВЗ, не отрывая их от детского коллектива.

  В Руднянском детском саду «Огонек» сейчас проводятся ремонтные работы в рамках программы «Доступная среда». Планируется выложить тротуарную дорожку качественной плиткой, заменить входные группы, оборудовать крыльцо пандусом.

  «Каждый ребенок должен полноценно развиваться и не важно, какой у него диагноз. Дети должны находиться среди сверстников в обычных детских садах, чтобы с раннего возраста они не чувствовали себя изолированными от общества, — считает исполняющая обязанности заведующего детским садом Н. П. Квитко. — Благодаря программе «Доступная среда» детский сад пополнится современным оборудованием, мебелью и игрушками. В обновленной группе с удовольствием будут заниматься все дети, независимо от состояния здоровья».

Наш корр.

3