Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.03.2018 12:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27-28 от 13.03.2018 г.

Заботы общие

Автор: Н. МАКСИМОВА.

  1 марта состоялся отчет главы Матышевского сельского поселения А. В. Байнова о работе администрации за 2017 год. В проведении мероприятия приняли участие глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, главный врач ЦРБ Н. А. Деребизова.

  В своем докладе Александр Викторович коснулся всех аспектов жизнедеятельности. В первую очередь он сообщил о демографической обстановке. Численность населения в трех населенных пунктах (с. Матышево, с. Малое Матышево и ж.д. ст. Матышево) на 1 января 2018 года составляет 1535 человек, из них: 413 — пенсионеры, 875 — граждане трудоспособного возраста и 240 — дети.

  На территории поселения осуществляют свою деятельность врачебная амбулатория, ФАП, аптечный пункт, МБУ «Благоустройство с. Матышево», ТОС, вет-участок, почта, отделение Сбербанка, газовый учас- ток, ж. д. станция, 5 торговых точек, сельский дом культуры, православный приход архангела Михаила, средняя общеобразовательная школа, в которой обучает- ся 125 учеников, группу дошкольного образования посещает 60 детей. Также функционируют сельхозпредприятия: филиал №6 ООО «ВАПК», ОАО «ХПП Матышево», 1 КФХ. Общая площадь обрабатываемых земель -12222 га.

  Далее Александр Викторович доложил, сколько нормативно-правовых документов было принято за отчетный период, сколько проведено заседаний поселкового совета.

  В отчете главы нашла отражение деятельность комиссий, образованных при администрации поселений. В частности, была отмечена работа территориальной административной комиссии, которая за истекший период провела 12 заседаний, и по их итогам в бюджет поселения поступило 6500 рублей.

  Говоря о бюджете как о главном финансовом документе, определяющем деятельность муниципального образования, Александр Викторович сообщил, что по большинству статей запланированные суммы практически на сто процентов соответствуют фактически полученным или израсходованным. К примеру, общий объем доходов бюджета Матышевского сельского поселения за 12 месяцев 2017 года составил 10085 тыс. рублей, или 98 % к годовым бюджетным назначениям, собственные доходы при плане 6422 тыс. рублей в бюджет поселения поступили в сумме 6293,4 тыс. рублей, или 98%, объем безвозмездных поступлений исполнен в сумме 3791,8 тыс. рублей, т. е. на 100%. Расходная часть бюджета при годовых назначениях 10213, 8 тыс. рублей исполнена в сумме 9652 тыс. рублей, что составляет 94,5%.

  Озвучив выполнение бюджета, глава поселения рассказал, что было сделано в течение года для улучшения жизни селян. Так, в 2017 году начата модернизация уличного освещения. На данный момент на территории поселения зарегистрировано 232 фонаря. Было закуплено и установлено 57 светодиодных светильника. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.

  Что касается водоснабжения, то все порывы устранялись в кротчайшие сроки. Регулярно проводился ремонт водоразборных колонок, колодцев. Для частичной замены водопроводных сетей закуплен материал. Как уточнил Александр Викторович, все необходимые работы будут выполняться силами МБУ «Благоустройство» без привлечения сторонних подрядчиков.

  Большое внимание в минувшем году уделялось дорогам поселения. За счет муниципального дорожного фонда отремонтированы подъездные дороги к с. Малое Матышево, ж/д. ст. Матышево, произведен ямочный ремонт дорог по ул. Октябрьская и Московская.

  На протяжении всего летнего периода производились работы по профилированию дорог, в зимнее время – по расчистке от снега. Для решения вопросов содержания дорог в МБУ «Благоустройство» имеются трактор МТЗ-82, трактор ДТ-75 с бульдозерной навеской, прицепной грейдер, отвалы для чистки дорог от снега, задние ковши для расчистки снега от зданий и сооружений, кроме этого матышевскими умельцами был изготовлен самодельный разбрасыватель пескосоляной смеси.

  Важное место в работе администрации занимает благоустройство.

  Так силами МБУ в 2017 году систематически проводились работы по зачистке мест временного хранения твердых бытовых отходов, сбору ТКО у населения, поддержанию в надлежащем состоянии территорий кладбищ. На кладбище с. Матышево были установлены новые металлические въездные ворота, окрашен забор, регулярно выкашивалась трава, вырубались ветки, вывозился мусор. Такие же работы проводились и на кладбище с. Малое Матышево.

  В минувшем году администрацией и Советом сельского поселения было принято решение по благоустройству центра с. Матышево. После разработки проекта и одобрения его на общем сходе граждан начато его воплощение в жизнь. В рамках проекта был отремонтирован фасад здания дома культуры, разбиты цветники и клумбы, установлен садовый бордюр, уложена тротуарная плитка у памятника воинам-землякам. Планируется изготовление и установка кованых скамеек, урн. В 2018 году работы по благоустройству будут продолжены.

  Одним из актуальных вопросов был и остается вопрос противопопожарной безопасности. На территории поселения организована добровольная пожарная дружина, которая неоднократно показывала высокую степень подготовленности к тушению пожаров. Для выполнения поставленных задач имеется вся необходимая техника и инвентарь: автомобиль АРС, два трактора МТЗ с прицепными колесными емкостями, автомобиль УАЗ, три мотопомпы, пожарные рукава, ранцевые огнетушители, два костюма пожарного, стволы и т. д; есть четыре пожарных гидранта, три крана для забора воды на водонапорных башнях и два оборудованных пирса.

  Администрация старается уделять должное внимание развитию культуры и спорта. В поселении проводятся календарные праздники-концерты, тематические мероприятия, такие как Масленица, День села, 9 мая, Новый год, День России и др., а также спортивные соревнования. В любое время года на спортивной площадке многолюдно: и молодежь, и взрослые приходят сюда поиграть в хоккей, футбол, волейбол, позаниматься на спортивных снарядах. В прошлом году футбольная команда с. Матышево заняла первое место в районном чемпионате по футболу, а также выиграла районный кубок. Хороших успехов матышане добились и в общем зачете по всем спортивным дисциплинам, став вторыми в районе.

  Завершая свой доклад, Александр Викторович поблагодарил депутатов Матышевского сельского поселения, руководителей учреждений и организаций, ТОС, неравнодушных жителей села за активную жизненную позицию, за труд, совместные конструктивные решения общих проблем и выразил уверенность, что в 2018 году эффективная работа будет продолжена и все вместе они добьются высоких результатов.

  Далее по сложившейся традиции перед матышанами выступил глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий. Михаил Николаевич охарактеризовал деятельность районной администрации с точки зрения исполнения бюджета, положения в сельском хозяйстве, промышленности, более подробно остановился на том, как будут решаться вопросы по строительству и ремонту дорог, благоустройству и др., рассказал о приоритетных направлениях на 2018 год. С краткой информацией выступила главный врач Центральной районной больницы Н. А. Деребизова. В заключение селянам была предоставлена возможность задать вопросы главам поселения и района, руководителю районного учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39