Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.03.2022 07:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.03.2022 г.

Памяти З. Н. Дегтярёвой

 Правильные слова вложили в некролог о З. Н. Дегтярёвой («Трибуна» за 15 марта) её родные и друзья. «Трудолюбивая, честная, отзывчивая, сильная, целеустремлённая, любящая...».

 Правильные слова вложили в некролог о З. Н. Дегтярёвой («Трибуна» за 15 марта) её родные и друзья. «Трудолюбивая, честная, отзывчивая, сильная, целеустремлённая, любящая...». Также точно сформулирован пройденный Зоей Николаевной путь: «Она прожила долгую, достойную, интересную и, по её словам, счастливую жизнь». Успела всё: создать семью, построить дом, воспитать детей и внуков, поработать на благо общества».

 Единственное, что здесь хочется дополнить, это слова «прожила долгую жизнь». Ей бы ещё жить и жить на радость близкого окружения, радоваться самой в свои не исполнившиеся восемьдесят. Но такова была воля судьбы.

 То, что Зоя Николаевна «успела поработать на благо общества», сказано очень скромно. Ведь вся её трудовая жизнь была достойным примером служения профессии, назначенной должности. Профессионально она долго работала в строительной сфере одним из главных специалистов МПМК. Лучшие характерные черты Зои Николаевны обеспечили ей выход в систему общественного пространства. Сначала Дегтярёва стала народным избранником, затем председателем поселкового Совета, далее главой поселковой администрации. С той поры прошло много лет, но период её депутатской деятельности, руководства поселковой территорией добропамятен всем, кто так или иначе был знаком с Зоей Николаевной, с её стилем, методом работы по решению жизненноважных вопросов как в целом для подведомственного населения, так и для отдельно взятых граждан.

 Ярко выраженной чертой её характера была человечность. Вот лишь одна «мелочь» в воспоминаниях бывшего главного бухгалтера поселковой администрации В. В. Рябушкиной.

 «Мы жили с Зоей Николаевной в соседних щелканских двухэтажках. Отправляясь на обед, она постоянно приглашала меня в свою машину, когда у нас совпадало время обеда. После работы это случалось реже, так как рабочий день главы поселения часто заканчивался в поздневечернее время».

 Такими и другого рода «мелочами» была заполнена вся жизнь Зои Николаевны. Она заслужила, чтобы и память о ней заполнила сердца знавших её не понаслышке.

Редакция «Трибуны».

11