Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.06.2022 07:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вся жизнь - один чудесный миг

 Пушкин всё удаляется от нас. Всё дальше в глубь времён уходят обязательные даты: день его рождения, день свадьбы, день гибели. Всё больше стираются мелкие и случайные повороты в пушкинской судьбе. Но всё современнее и прекраснее становятся его поэзия, проза, драматургия. Всё большим откровением кажется любая мысль его, принципиальность, соединявшая век нынешний и век минувший.

 Не случайно в преддверии дня рождения поэта ученики с особым интересом перечитывают пушкинские строки, по воспоминаниям его современников пытаются составить самостоятельное и полное впечатление о том, как протекала жизнь талантливейшего из поэтов. Я много раз слушал лекции о Пушкине, будучи в лечебных учреждениях северного Кавказа (в городах Пятигорске, Железноводске).

 Пушкин очень любил Кавказ и часто бывал там. В одно время, когда власти запрещали ему выезжать, поэт дружил с сыном генерала Раевского и по ходатайству генерала он с его сыном всё же посетил города Пятигорск и Железноводск. В Железноводске, в парке минеральных источников Славяновский, Смирновский есть красивое старинное стеклянное здание — Пушкинская галерея. Экскурсовод нам рассказывал, что в те времена, когда на Кавказе не было ещё железной дороги, это здание в разобранном виде на вьючных верблюдах перевезли из центра России в г. Железноводск.

 Пушкинские ванны в Пятигорске, Пушкинская галерея в Железноводске — это всегда самые многолюдные места. Не бывает среди отдыхающих тех, кто не приходил бы сюда с экскурсией. Поднимались мы на знаменитую гору Бештау, куда в своё время поднимался Пушкин. Так что я справедливо считаю, что ходил по следам Пушкина в Железноводске, на горе Бештау, по местам воспетых в стихах великих поэтов — Пушкина, Лермонтова и других. Жемчужина Кавказа, как не без основания называют район Кавказских Минеральных вод, славится не только бальнеологическими и климатическими здравницами, но и богатыми культурными традициями, связанными с именами великих людей страны — Пушкина, Лермонтова, Ярошенко, Шаляпина.

 Кто побывал хоть раз в этих краях, посещал пушкинские места, запомнит их на всю жизнь, как это и произошло со мной. И я очень благодарен судьбе за то, что довелось прикоснуться сердцем к любимейшему и известнейшему человеку планеты.

И. Е. Хохлов, ветеран войны и труда.

Фото: гора Бештау, Пятигорск

Источник: https://vsegda-pomnim.com/gory/6241-gora-beshtau-71-foto.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13