Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

  • Всего материалов:
    980
  • Самый ранний:
    08.08.2016
  • Самый поздний:
    16.04.2024
Найдено 980 объектов
16.04.2024

Врач-трансфузиолог: «Качество крови напрямую зависит от образа жизни»

 О том, при каких симптомах следует обратиться к врачу-гематологу и что такое анемия рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
08.04.2024

Эндокринолог Бондаренко: «Детское ожирение – это ответственность родителей»

 Проблема детского ожирения набирает обороты с каждым годом. И если набрать вес легко, то скинуть его, даже в раннем возрасте – сложно. Требуется комплексный подход в лечении.
28.03.2024

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

 Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях. Предупреждаем!  О том, какой вред организму наносят «парители», кальяны и бездымные табачные изделия рассказала Главный внештатный специалист психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса БУБНОВА
26.03.2024

Волгоградский психолог: «Цифровая зависимость – серьёзная причина ряда заболеваний»

 С 25 марта по 1 апреля в России – неделя отказа от зависимостей. Наряду с давно известными алкогольной, наркотической и табачной зависимостями набирает обороты и цифровая зависимость, для которой характерны постоянная проверка телефона, увеличение времени, проведенного в социальных сетях или играх, невозможность сосредоточиться ни на чем, потому что тянет проверить почту или мессенджеры. О том, чем опасна такая зависимость и как от неё избавиться рассказала психолог городской клинической больницы №1 Людмила ГЛАДУНЦОВА.
24.03.2024

5 самых распространённых мифов о туберкулезе

 Туберкулез, как и все серьезные заболевания оброс мифами. Какое утверждение правда, а какое вымысел рассказывает внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов
20.03.2024

Своевременная прививка - надёжная защита от тяжёлых форм туберкулёза легких

 С 18 по 24 марта в России проводится Неделя профилактики инфекционных заболеваний, а 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому заболеванию.
15.03.2024

«Тихий убийца» - гепатит С

 В период с 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, основной целью которой является стремление привлечь внимание максимального числа людей к проблеме вирусных гепатитов, а также повысить информированность населения в вопросах профилактики и современных возможностей лечения этого заболевания.
13.03.2024

Волгоградский инфекционист: «Через поцелуй гепатит С не передаётся»

 С 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Это вирусное заболевание, которое обычно выявляется случайно, потому что не имеет таких выраженных симптомов, как повышение температуры, тошноты, рвоты, септических явлений и желтухи.  О том, как не запустить опасное заболевание рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена ХЛОПОТОВА.
06.03.2024

Результаты генетического исследования помогают снижать риски рождения больных детей

 С 4 по 10 марта в России объявлена Неделя здоровья матери и ребенка. Благополучие малыша начинается ещё на стадии планирования его рождения, когда будущие мама и папа понимают, что готовы стать родителями.
05.03.2024

Волгоградский неонатолог: "Ребёнок должен спать в своей кровати"

 Неонатолог — это первый врач ребёнка, именно он встречает новорожденного в этой жизни, осматривает в родильном зале и оценивает его состояние.
22.02.2024

Онколог Агапов: "Диспансеризация помогает выявить опухоли своевременно"

 Благодаря диспансеризации многие женщины впервые проходят такую процедуру как маммография – исследование молочной железы неинвазивным способом. При этом информативность процедуры составляет более 90% и позволяет выявить и диагностировать на ранних стадиях, примерно за два года до появления симптомов, различные патологии молочных желез. А значит, предупредить серьезные осложнения и онкозаболевания.  О том, с какими симптомами рака молочной железы могут столкнуться женщины, рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл АГАПОВ.