Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.10.2021 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасные качественные дороги»: в Волгоградской области формируют программу ремонта и строительства мостов и путепроводов

 287,8 млрд рублей из федерального бюджета направят в ближайшие три года в России на реконструкцию аварийных мостов и строительство путепроводов на дорогах регионального и местного значения. Масштабные работы пройдут в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав нацпроекта. Готовится к участию в программе и Волгоградская область.

По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, регион подал федеральному центру заявку на ремонт, строительство и реконструкцию 15 мостов, 7 путепроводов и 4 путепроводных развязок. На эти цели для Волгоградской области предусмотрена субсидия из федерального бюджета на 2022-2024 годы в размере 11,2 млрд рублей.

Стоит отметить, что сегодня на региональной сети автодорог России насчитывается порядка 64 тысяч искусственных сооружений ― мостов, путепроводов и эстакад, при этом порядка 7% из них находятся в аварийном состоянии. Большинство таких объектов было построено в 50-60 х годах прошлого века, они проектировались в расчете на определенную нагрузку. Однако с тех пор интенсивность дорожного движения увеличилась в десятки раз.

«Старение конструкций, недостаточное внимание к содержанию сооружений, превышение допустимых нагрузок ― основные факторы, влияющие на снижение надежности и долговечности мостов. При этом капитальный ремонт или реконструкция искусственного сооружения требует значительных финансовых средств, которых в бюджетах субъектов недостаточно. Именно поэтому было принято решение о создании отдельной программы по восстановлению таких объектов», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, Волгоградская область является активным участником мероприятий «Безопасные качественные дороги» — начиная с 2017 года по нацпроекту приведено к нормативному состоянию порядка 800 км дорог региона, Волгограда и Волжского. Темп и объемы растут: только в 2021 году планируется отремонтировать по дорожному нацпроекту ещё порядка 535 км. Кроме того, завершается знакомый для Волгоградской области объект — капитальный ремонт автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС.

Татьяна Зубкова

2