Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.12.2021 07:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область подписала соглашение о реализации инвестпроекта стоимостью более 8 млрд рублей

 Удвоить к 2025 году объем переработки подсолнечника (до 536 тыс. тонн в год) намерен Урюпинский маслоэкстракционный завод — соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по модернизации производства подписали 23 декабря первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев и генеральный директор предприятия Алексей Шкарупа.

«Системная работа по повышению инвестиционной привлекательности, которая ведется в регионе с 2014 года, дает результат. Мы рады приветствовать инвесторов — сотрудничество с вами еще раз подтверждает верность проводимой губернатором социально-экономической политики», — отметил Александр Дорждеев, заверив, что регион готов содействовать компаниям, которые последовательно реализуют задачи по развитию производства и помогают в решении социальных вопросов на местах.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, ОАО «Урюпинский МЭЗ» с 2020 года реализует инвестпроект по строительству объекта по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур с объемом инвестиций 8,3 млрд рублей. Он предусматривает масштабную модернизацию существующего производства, а также создание новых мощностей по переработке подсолнечника производительностью 1600 тонн/сутки. Годовая потребность в семенах после реализации проекта вырастет практически в два раза до 536 тыс. тонн, выработка масла — до 242 тыс. тонн в год, шрота — до 200 тыс. тонн в год. При этом 95% от дополнительно выработанного объема масла и 40% от дополнительно выработанного объема шрота планируется отгружать на экспорт.

Подписанное соглашение направлено на стимулирование инвестиционной деятельности в АПК, повышение конкурентоспособности отрасли, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Значительный рост переработки потребует нарастить поставки подсолнечника — подписанное соглашение определяет взаимодействие между регионом и компанией в части развития сырьевой базы.

«Реализация проекта позволит нам повысить конкурентоспособность предприятия, создать высокопроизводительные рабочие места, обеспечить стабильность и повышение зарплаты. Шаг за шагом при поддержке региона мы реализуем наш инвестпроект: ранее было подписано трехстороннее соглашение с администрацией области и РЖД о развитии станции Урюпино. До 90% нашей продукции будет отправляться по железной дороге, и после увеличения объема производства нынешняя инфраструктура станции просто не справится с нагрузкой», — пояснил Алексей Шкарупа.

По словам директора, проект нового производства полностью готов, он получил положительное заключение госэкспертизы. Зимой предстоит провести демонтаж старых объектов, строительство начнется весной 2022 года. Выйти на пусконаладку предприятие планирует в 2024-м.

На сегодняшний день уже построена обводная линия для подачи семян с элеватора в переработку и железнодорожный прием — оба объекта необходимы на время реализации проекта. Также за счет Урюпинского МЭЗ завершено расселение жилого сектора, который попадает в санитарно-защитную зону предприятия, — 26 семей получили новые квартиры.

Добавим, вывести перерабатывающую отрасль региона на качественно новый уровень — такую задачу поставил перед АПК Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров. Всего с 2014 года в сфере сельского хозяйства завершены более 1100 инвестпроектов на сумму порядка 50 млрд рублей, сейчас реализуются еще 317 общей стоимостью 52 млрд рублей, значительная часть которых касается переработки и хранения сельхозпродукции.

Татьяна Зубкова

3