Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.09.2021 07:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода представлен на всероссийском уровне

 Результаты трёхлетней работы по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми представила делегация Волгоградской области на IV Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в Москве. Наш регион стал одним из пилотных субъектов страны, где используются новые стационарозамещающие формы обслуживания жителей, нуждающихся в особой заботе со стороны государства.

«Защита тех, кто в этом нуждается — приоритет с 2014 года. Новая система долговременного ухода позволила усовершенствовать механизмы помощи людям в Волгоградской области и сделала подход к определению их степени нуждаемости в особом уходе не заявительным, а выявительным и более адресным: благодаря межведомственному взаимодействию это позволило охватить большее количество жителей. В приоритете — получение помощи в привычных и более комфортных условиях — на дому и поддержка родственного ухода» — подчеркнула председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина. Она отметила, что в регионе активно внедряются стационарозамещающие технологии, такие как «Персональный помощник», социальные семьи для пожилых, открываются отделения дневного пребывания в организациях соцобслуживания для пожилых граждан с когнитивными расстройствами, службы сиделок и др. Ежегодно количество пожилых людей и инвалидов, получающий квалифицированный уход в домашних условиях растёт. Помощь на дому получают более 16 тысяч граждан — данной работой охвачены все районы области.

Также в рамках форума между комитетом соцзащиты и благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» подписано соглашение о взаимодействии в рамках системы долговременного ухода по расширению спектра услуг, предоставляемых на дому, с привлечением специалистов разных профилей.

Отметим, форум социальных инноваций регионов проходит в Москве с 9 по 11 сентября. От Волгоградской области участвуют представители комитета и руководители социальных учреждений, участвующих во внедрении на территории региона системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Для участников подготовлена работа тематических площадок, экспертная сессия. Среди приглашенных гостей — мировые эксперты, общественные деятели и ученые из 12 стран мира. Организаторами мероприятия выступают Совет Федерации ФС РФ и Правительство Москвы.

Напомним, работа по поэтапному внедрению системы долговременного ухода в Волгоградской области стартовала в 2018 году. Первоначально было охвачено шесть муниципальных образований, в 2019 году — 19, с 2020 года все районы. Успешный опыт Волгоградской области был рекомендован к тиражированию на территории всей страны. В настоящий момент работа продолжается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Алёна Стрелина

1