Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.09.2021 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 14.09.2021 г.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

 Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребёнка. Этот вид господдержки появился в 2020 году.

 Заявление для назначения, продления и перерасчёта выплаты можно подать через портал Госуслуг.

Кто имеет право на выплату

 Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

— у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;

— среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в Волгоградской области;

— все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;

— имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

 Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

 В каком размере назначается выплата

 Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей:

50 % (в 2021 году — 5207 рублей) — базовый размер;

75 % (в 2021 году – 7810,5 рубля) — если среднедушевой доход с учётом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума;

100 % (в 2021 году 10414 рублей) — если среднедушевой доход с учётом выплаты в размере 75 % не превысил прожиточного минимума.

 До апреля 2021 года выплата назначалась в базовом размере. Теперь её можно пересчитать начиная с 1 января 2021 года. Если выплата уже была назначена ранее и семья имеет право на повышение её размера, поступит доплата за прошедшие месяцы. Для перерасчёта размера выплаты необходимо вновь подать заявление о её назначении.

 В общий доход семьи входят: зарплата или денежное довольствие, выплаты по гражданско-правовым договорам, доход от бизнеса, в том числе у самозанятых, пенсии и стипендии, проценты по вкладам, доходы от продажи и аренды имущества, полученные алименты, социальные пособия (за исключением ранее полученных выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат на детей до 3 лет, назначенных ранее на этого же ребёнка, материальной помощи в сложных ситуациях, выплат по соцконтракту, компенсационных выплат по уходу за ребёнком-инвалидом, пособий и алиментов на ребёнка, которому при подаче заявления исполнилось 18 лет).

 Доходы семьи учитываются за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Например, при подаче заявления в сентябре 2021 года в расчет включаются доходы за период май 2020 года — апрель 2021 года.

 Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, хотя бы в одном месяце расчетного периода есть доход от трудовой или предпринимательской деятельности (включая доходы самозанятых). Если в течение расчетного периода у кого-то из взрослых членов семьи не было дохода, право на выплату возникает только при наличии уважительных причин отсутствия дохода, к которым относятся:

— уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;

— уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;

— уход за ребёнком до 3 лет;

— уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

— очное обучение до 23 лет;

— служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;

— длительное лечение (от 3 месяцев и более);

— статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;

— отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

 Уважительные причины могут быть у одного из взрослых членов семьи или у всех членов семьи одновременно. Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, входящих в расчетный период, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

 Как имущество влияет на назначение выплаты

 С апреля 2021 года при назначении ежемесячной выплаты учитывается имущественная обеспеченность. Семья имеет право на выплату только в том случае, если перечень имущества не больше установленного новыми правилами:

— при наличии более одной квартиры — площадь недвижимости не должна превышать 24 кв. м на человека;

— при наличии более одного дома — площадь недвижимости не должна превышать 40 кв.м на человека;

— не более одной легковой машины (для многодетных семей не более двух), не более одного мотоцикла, не более одной самоходной техники, не более одного маломерного судна;

— не более одного нежилого строения;

— не более одного садового дома;

— не более 0,25 га земельных участков (для сельских поселений — не более 1 га), при этом не учитываются участки, полученные многодетными семьями по программам соцподдержки, дальневосточный гектар, участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения.

 Если у семьи один автомобиль с мощностью двигателя не менее 250 л. с., год выпуска которого не превышает 5 лет, выплата не назначается независимо от других критериев. Исключение — для семей с четырьмя и более детьми, если в машине более 5 мест.

 Всё это имущество семья может иметь одновременно: например, одну квартиру, дом, дачу, машину и мотоцикл. Сведения об имуществе проверяются на дату обращения за выплатой.

Начальник отдела СПН ГКУ «ЦСЗН по Руднянскому району» Н. В. Вязкова.

2