Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.09.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растёт число обученных навыкам долговременного ухода

 Специализированное обучение по уходу за тяжелобольными пожилыми и маломобильными жителями региона с начала 2021 года прошли более 2,5 тысячи родственников, осуществляющих за ними уход, и порядка 1,5 тысячи специалистов центров социального обслуживания и волонтёров. В рамках нацпроекта «Демография» в регионе функционирует 44 «школы ухода».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, стать участниками бесплатной программы обучения могут родственники, осуществляющие уход за своими близкими, волонтёры и просто неравнодушные к проблемам пожилых люди. Слушатели курсов получают знания по правильной организации режима дня пожилых и маломобильных родственников, их знакомят с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактикой пролежней, а также использования специального оборудования. «Школы ухода» функционируют в каждом районе. Так, например, обучение в подразделении Светлоярского района, открытом в 2020 году на базе районного центра социального обслуживания населения, уже прошли почти 150 человек. Для каждого участника разрабатывается индивидуальная программа в зависимости от личных особенностей человека, за которым осуществляется уход.

Напомним, поддержка тех, кто в этом нуждается, — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода — благодаря новым технологиям повысилось качество социального обслуживания, оказание услуг на дому для жителей стало более доступным. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: востребованы технологии «Персональный помощник» и служба сиделок, создаются отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов и социальные семьи, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами.

Алёна Стрелина

2