Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.09.2021 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двойная защита: жители Волгоградской области могут привиться от гриппа в пунктах вакцинации от COVID-19

 Жители Волгоградской области могут пройти иммунизацию от гриппа как в медицинских учреждениях, так и в прививочных пунктах в торгово-развлекательных комплексах и музее «Россия — моя история». Мобильные бригады медиков примут желающих защититься от гриппа без предварительной записи.

Взрослое население вакцинируется препаратом «Совигрипп», дети старше шести месяцев и беременные женщины — четырëхвалентной инактивированной расщеплëнной вакциной «Ультрикс Квадри».

По информации облздрава, более шести тысяч жителей Волгоградской области сделали прививки от гриппа в первую неделю вакцинации. Вакцинация граждан проходит на добровольной основе. В рамках иммунизации планируется привить от гриппа не менее 60% населения региона. Первые партии вакцин от гриппа «Ультрикс Квадри» в количестве 282 350 доз и «Совигрипп» — 350 830 доз — распределены по медицинским учреждениям региона. Доставка будет осуществляться в соответствии с графиками Минздрава РФ.

Врачи-инфекционисты напоминают, что иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложнëнных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Вакцинация остаеëтся наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьëзных осложнений.

Также специалисты рекомендуют вакцинироваться от гриппа не ранее, чем через месяц после окончания полного курса иммунизации от коронавирусной инфекции.

Напомним, задачу по проведению в регионе прививочной кампании от гриппа с учётом продолжающейся вакцинации от коронавирусной инфекции поставил перед профильными ведомствами губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания регионального Клинического Совета.

Юрий Антонов

Фото: «Городские вести»

3