Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.09.2021 07:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет объем производства импортозамещающей промышленной продукции

 39 млрд рублей составил объем отгруженной волгоградскими промпредприятиями импортозамещающей продукции в январе-июне 2021 года — это на 28% больше по отношению к аналогичному периоду 2020-го. А всего за время реализации программы импортозамещения, которая стартовала в 2015 году, индустриальные организации региона произвели соответствующих товаров на сумму более 350 млрд рублей.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, за первые шесть месяцев 2021 года 64 предприятия региона произвели 86 видов импортозамещающей продукции. В этой работе лидируют химический и металлургический комплексы — за указанный период они выпустили соответственно 51% и 31% от общего объема импортозамещающих товаров региона.

На 45% выросло производство автохимии и средств для клининга, на 31% —  многослойной пленки на основе полиамида, на 11% — производство синтетического гидроксида магния. Более чем в два раза увеличился выпуск полиэфирной технической вытянутой нити, а также нитей для производства кордной ткани. На 63% нарастили объем выпуска проката с защитными покрытиями, на 33% — производство хлопчатобумажных тканей, на 19% — обожженных анодов, на 4,4% — труб для добычи нефти и газа. Стоит отметить существенный рост выпуска импортозамещающей продукции в стройиндустрии. Например, производство керамической плитки и санитарно-строительных изделий по отношению к первому полугодию 2020-го увеличилось более чем на 30%.

Позитивной динамике способствует реализация инвестпроектов, модернизация волгоградской промышленности с применением новейших, в том числе природосберегающих, технологий, — напомним, об этом шла речь на заседании губернаторского совета по развитию промышленности и ТЭК. Встречу глава региона Андрей Бочаров провел на площадке Волгоградского алюминиевого завода компании «РУСАЛ».

Всего в 2021 году в регионе планируется реализовать 25 индустриальных инвестпроектов с общим объемом вложений 46 млрд рублей, это позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

1