Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.12.2022 07:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наше поздравление

 Сегодня у находящегося на заслуженном отдыхе нашего коллеги юбилейный день рождения. Нет необходимости представлять юбиляра давним подписчикам «Трибуны», захватившим период работы в ней фотокорреспондента Н. К. Алясиной. Сама она тем более не нуждается в представлении той значительной части населения, которая вошла в содержание её газетных фотоснимков. Общее количество их героев установить вряд ли возможно.

 Посудите. При ежемесячном выходе 13 номеров газеты ни один из них не обходился без фотографий, счёт которых разнился от одной-двух до многочисленности, причём не только портретного, но и коллективного сюжета. Теперь умножим условную цифру годового числа фотогазетных героев на 39 отработанных Ниной Константиновной в редакции лет. Счёт пойдёт на тысячи.

 Следует сказать, что особенности работы фотокорреспондента тех лет несравнимы с сегодняшним днём, когда не требуется довольно сложный и времязатратный технологический процесс фотоиллюстрирования газеты. Компьютерный прогресс избавил редакцию от фотостудии со всем её содержимым, включая плёночный фотоаппарат. Сегодня технология производства снимков доступна любому владельцу современного телефона, в связи с чем отпала необходимость содержания в редакции штатного фотокорреспондента.

 Между тем в бытность этой штатной единицы качество газетного снимка не обязательно зависело от его автора, то есть фотокора. Нередко искусно снятый кадр и качественно изготовленная с него фотография в газетном варианте выходила невзрачной, нечёткой. Причина крылась в техническом уровне тогдашнего печатного дела. Что касалось профессионального мастерства Н. К. Алясиной, то оно было безупречно. Не случайно на областных конкурсах фоторабот Нина Константиновна удостаивалась призовых мест.

 Работа фотокора всегда представляла собой творческий процесс. У Нины Константиновны он не ограничивался только фотографической деятельностью. Свои газетные снимки она обычно сопровождала и своим текстом (в профессиональной терминологии подклишовкой, от слова «клише»), который зачастую превышал площадь самого фото. Бывало, текст представлял собой целую статью или очерк вплоть до размеров газетной страницы о герое (героях) снимка. А это говорит об истинном журналистском таланте.

 С уходом на заслуженный отдых завершился творческий путь Н. К. Алясиной. Но история её профессионального творчества достойно вписалась в историю печати нашего района.

 Поздравляем Нину Константиновну с юбилеем и пожеланием здоровья, благополучия, долголетия.

Коллектив редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136