Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.12.2022 14:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите своё здоровье!

 5-11 декабря 2022 года Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризация диспансеризации и профилактических осмотров).

 ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

 Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

1. Соблюдение здорового образа жизни.

2. Мониторинг собственного здоровья.

3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильно хранение и употребление лекарственных препаратов.

 Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

 Специалисты отмечают: именно регулярное обследование позволяет на самых ранних стадиях выявлять заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, злокачественные новообразования.

  Напомним, в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021-2022 годах для поликлиник Волгограда и области закупили более 370 единиц современного диагностического оборудования; до конца 2025 года будет приобретено ещё порядка 250. Модернизация и техническое переоснащение амбулаторной сети создаёт основу для дальнейшего развития системы здравоохранения Волгоградской области. Губернаторская программа включает в себя капитальный ремонт поликлиник Волгограда, Волжского, центральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, оснащение лечебных заведений современным оборудованием, строительство новых больниц, сельских ФАПов и кабинетов врачей общей практики.

 В Руднянском районе за последние пять лет открыто три новых ФАПа и одна современная сельская амбулатория, в которых ежедневно проводится прием пациентов и необходимая вакцинация населения.

 Общеизвестно, что сделать первый шаг к здоровому образу жизни — это очень важно и похвально. Еще важнее — не свернуть с намеченного пути и не позволить ежедневной рутине и бесконечной череде важных дел свести на нет первую победу. Чтобы первая зарядка не осталась единственным мероприятием в намеченном календаре.

 А. Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»: «Положительный эффект от физической активности проявляется только при постоянных занятиях. Поэтому коллектив ЦРБ Руднянского муниципального района в рамках реализации блока «В движении жизнь свою ведем» корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» продолжают систематически проводить физкультурные минутки.

Руководство ЦРБ, профсоюзный комитет инициируют и контролируют проведение физкультурных минуток в ежедневном режиме — в регламентированные перерывы рабочих дней.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для получения существенной пользы для здоровья физическая активность должна быть регулярной. Взрослые должны заниматься умеренной физической активностью не менее 150 минут в неделю (30 минут в день 5 дней в неделю) или 75 минут (15 минут в день 5 дней в неделю) интенсивной аэробной физической активностью».

C первого июля 2021 года в поликлинике ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию определенных групп взрослого населения, углубленную диспансеризацию для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (Covid-19).

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо:

– быть старше 18 лет,

– прикрепиться к поликлинике,

– иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС,

– иметь официально установленный диагноз.

Часы работы кабинета медицинской профилактики:

с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00, суббота с 8-00 до 18-00,

воскресенье — выходной.

Берегите своё здоровье! Проходите диспансеризацию вовремя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21