Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.02.2022 07:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали о новых формах выписок из ЕГРН

 Кадастровая палата по Волгоградской области разъяснила нормы, вступившего в силу приказа Росреестра, согласно которому будут установлены новые формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также изменены уже существующие.

Приказ Росреестра от 8 октября 2021 года № П/0458 вносит изменения в приказ Росреестра от 4 сентября 2020 года № П/0329 "Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН".

Нововведения вступили в силу 12 февраля 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2023 года.

Согласно приказу, расширена выписка об объекте недвижимости. Теперь в данной выписке также будет содержаться информация о том, что:

· участок и объект на нем расположены на территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд;

· дом признан непригодным для проживания, либо аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

· участок образован путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

Изменения также касаются формы выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Ранее сведения о документах-основания могли получить только правообладатели или их законные представители. Теперь же данный реквизит также будет включён в выписку, по запросам нотариуса в связи с истребованием сведений, необходимых для совершения нотариального действия, а также судов, правоохранительных органов судебных приставов-исполнителей, органов прокуратуры Российской Федерации, а также органов, осуществляющих в установленном Федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Дополнена форма выписки о зоне с особыми условиями использования территории, территориальной зоне, публичном сервитуте, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, Байкальской природной территории и ее экологических зонах, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории.

«Теперь в выписке будут указаны виды разрешенного использования объектов капитального строительства, предельные размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства, которые предусмотрены градостроительным регламентом или положением об особо охраняемой природной территории», – отмечает начальник отдела подготовки сведений №1 Кадастровой палаты по Волгоградской области Елена Назаренко.

6