Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.02.2022 12:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провёл оперативное совещание

 Дополнительные задачи по приёму в регионе и оказанию поддержки людям, вынужденно покинувшим Донецкую и Луганскую Народные Республики, на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На территорию Волгоградской области продолжают прибывать группы беженцев с территории ДНР и ЛНР. В настоящее время в регионе находятся порядка 640 человек, подавляющее число из них — женщины и дети. Они пребывают в специально развернутых в муниципальных образованиях пунктах временного размещения, где обеспечиваются горячим питанием и предметами первой необходимости. Часть прибывших жителей Донбасса находятся в семьях родственников, друзей, жителей Волгоградской области. По необходимости всем прибывшим оказывается психологическая и медицинская помощь.

«Поддержка беженцев организована на всех этапах их пребывания. Работу органов власти всех уровней координирует оперативный штаб Волгоградской области. С прибывшими людьми работают специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, миграционной, юридической служб, финансовых институтов. Для детей школьного возраста, начиная с сегодняшнего дня, организован образовательный процесс», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Ребятам предоставили необходимые учебники, канцелярские принадлежности, пособия. При желании родителей и самих школьников они смогут посещать дополнительные кружки и секции.

«Серьезную поддержку по всем направлениям работы с беженцами оказывают волонтеры, добровольцы. Организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда жители Волгоградской области, предприятия и организации передают продукты, одежду, предметы первой необходимости, игрушки, перечисляют финансовые средства, — все, что может пригодиться людям в этот сложный период. В случае необходимости Волгоградская область готова дополнительно разместить прибывающих с территории Донецкой и Луганской Народных Республик людей», — отметил губернатор.

Андрей Бочаров поставил ряд задач для оказания поддержки людям, вынужденно покинувшим территорию ДНР и ЛНР: «Всем профильным органам власти Волгоградской области и органам местного самоуправления необходимо:

— сохранять высокую готовность к приему и размещению на территории Волгоградской области дополнительных групп беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик;

— продолжить работу по обеспечению пребывания беженцев на территории Волгоградской области;

— активизировать работу по подбору вариантов временной занятости для желающих из числа беженцев;

— организовать для временно проживающих на территории Волгоградской области людей, в том числе детей и подростков, экскурсии и другие досуговые мероприятия историко-культурной направленности, организовать встречи школьников со сверстниками».

Татьяна Зубкова

3