Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.03.2022 07:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Донбасса сели за парты в Волгоградской области

 127 школьников, приехавших в регион из ДНР и ЛНР, сегодня вновь начали учиться — ребята будут посещать школы в Волгограде и Волжском.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, распределение по классам осуществлялось в соответствии с возрастом ребят. Так, 10-летняя Валентина будет учиться в четвертом классе. В новую школу, которая расположена недалеко от пункта временного пребывания в гостинице «Старт», она в сопровождении учителей пошла вместе со своим старшим братом и сестрой: «Нас пять братьев и сестер, мы все вместе приехали в Волгоград из Луганской области. Дома были слышны грохот, здесь тихо. В школу очень хотела пойти, сегодня нам выдали рюкзаки, тетради, ручки».

Всего школа № 61 Тракторозаводского района Волгограда сегодня приняла 19 детей, они будут посещать с 1 по 9 класс включительно. Помимо уроков ребята будут ходить в секцию по волейболу, на хореографию, посещать кружок «Мягкая игрушка», библиотеку. Волгоградские школьники проведут для сверстников из Донбасса экскурсии в школьном музее.

«Каждому ребенку педагоги оказывают полное содействие — индивидуальные занятия, кружки, факультативы, выстраивается индивидуальный образовательный маршрут и оказывается всестороннее содействие в образовательном процессе, включая психолого-педагогическое сопровождение», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Она добавила, что к этой работе подключены также студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и работники системы дополнительного образования.

Напомним, в Волгоградской области организована помощь беженцам на всех этапах пребывания. Сегодня ряд задач для оказания поддержки людям, вынужденно покинувшим территорию ДНР и ЛНР, в том числе по проведению экскурсий и досуговых мероприятий историко-культурной направленности, на оперативном совещании поставил глава региона Андрей Бочаров. Накануне в интерактивном парке «Россия – моя история» состоялась встреча школьников из Волгограда и Донбасса. Активисты региональных движений «Юнармия», «Российское движение школьников» и «Большая перемена» рассказали сверстникам из ДНР и ЛНР о своих проектах и обратились к ним со словами поддержки.

Алена Стрелина

2