Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.03.2022 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введённые санкции развивают нашу экономику

Бухгалтер-экономист МУП «РИК» Оксана Юрьевна Глухова:

 Введение санкций положительно сказывается на развитии российской экономики. Убедиться в этом можно, рассмотрев различные сферы.

 Так, Россия — одна из немногих стран, которая способна выстроить независимую экономику, потому что у нас есть такой опыт. С советского времени у нас остались и собственные технологии, и (местами устаревшая), но все же весьма развитая инфраструктура. Пора перестать проедать советское наследие, и начать восстанавливать потерянное за последние 30 лет и строить новое.

 2014-й год нас закалил. Сегодня правительство ЗНАЕТ, как бороться с санкциями. Санкции за возвращение Крыма позволили России в относительно короткие сроки решить проблему продовольственной безопасности и положительно сказалось на развитии сельского хозяйства. Власти РФ освоили инструменты поддержки бизнеса, которые доказали свою успешность. Сегодня нужно ПРОДОЛЖИТЬ двигаться в том же направлении, только быстрее.

 Отсутствие санкций и ограничений сдерживало развитие экономики России. Как только в 1990-е Россия по полной включилась в мировые рынки, продавать сырье оказалось выгоднее, чем инвестировать в страну. Покупать иностранные технологии — проще, чем создавать свое. В итоге из страны вывозили ресурсы, которые уже ЗА РУБЕЖОМ позволяют создать высокотехнологичное оборудование. Сегодня появился шанс уйти от этого окончательно.

 Заблуждение считать, что весь мир сейчас против России. Рассказы про цивилизованный мир, отвернувшийся от нашей страны, бред и паникерство. Нынешние санкции, по сути, руками подконтрольных держав накладывает США. Китай сохраняет отношения с Россией, а это мощный торговый партнер. Турция, которая входит в НАТО, публично отказалась от санкций. Теперь Россия может переориентироваться на рынки развивающихся стран. Речи об изоляции нет.

 Без цифры не останемся. Благодаря тому же советскому опыту, Россия – одна из нескольких стран В МИРЕ, которая способная производить собственные микропроцессоры, обеспеченные необходимой защитой от влияния извне. Это редкое преимущество. В России уже есть свои моноблоки и десктопы, скоро компания BitBlaze запустит свои ноутбуки (почти вся начинка в них, даже память SSD, уже российские). Пока эти штуки малочисленны и скорее подойдут энтузиастам и специалистам, но потребность в них серьезная, поэтому развивать это будут.

 Запад не может давить бесконечно. В современных условиях глобального мира все взаимосвязано. Подрывая российскую экономику Запад бьет и по себе. Даже сама перспектива перекрытия газа вызывает в Европе резкий скачок цен. Промышленность Германии очень сильно зависит от российского сырья. Без него многие заводы могут просто встать. Мир зависит от российского никеля, алюминия, пшеницы, синтетических алмазов и многих других товаров.

 Санкции помогут снять ненужные ограничения для ведения бизнеса внутри страны. В России станет проще открыть свое дело, получить кредит и прочее. Волокиты с документами, с проверками станет меньше. Будут налоговые послабления. Плюс — ряд мощных западных игроков ушли с российского рынка. А свято место пусто не бывает.

6