Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.03.2022 07:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.03.2022 г.

Мероприятия на масленой неделе

 3 марта в Ильменском сельском Доме культуры прошла праздничная игровая программа под названием «Как на масленой неделе».

 Участниками программы были ученики 1-4 классов Ильменской СОШ.

 Ведущая Смаглиева Н. Н., артисты в роли Весны (Тюлюкина Е. В.) и Зимы (Рубцова Ю. Е.) подготовили интересную познавательно-развлекательную программу для детей с активными играми-конкурсами и загадками.

 Масленица – это веселые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла, обновления природы. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну–красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника «Масленица». А чтобы Зима быстрей ушла, а Весна появилась, мы тоже веселились, играли от души и блинами сладкими угощались.

 Праздник Масленицы длится неделю. Каждый день недели имеет свое название. Об этом мы подробно рассказали в видеопрезентации, которую подготовила к мероприятию библиотекарь Ендовицкая Т. П.

 Дети принимали активное участие в игре «Горячий блин», направленной на скорость и ловкость. Проверяли наших маленьких хозяюшек в игре «Испеки блины», «Сковородка». Мальчишек испытывали на меткость и силу в играх «Снежки» и «Петушиные бои», а также на командную сплоченность в игре «Лошадки».

 Громко хлопали в ладоши, весну зазывали, и она, конечно же, пришла, да не одна, а с Зимушкой-зимой. Не отступает зима, противится. С помощью наших маленьких участников разрешили спор — зима уступила.

 А за активное старанье, за веселье, шутки, смех награда в виде вкусных румяных блинчиков была для всех! Каждая команда получила Диплом участника.

Ильменский СДК.

10