Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.03.2022 07:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка жителей, импортозамещение, проекты развития: Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководителями финансовых организаций

 Работа банковского сектора в новых реалиях, вопросы устойчивости экономики и меры поддержки были рассмотрены 11 марта в ходе встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями финансовых организаций.

Андрей Бочаров отметил, что в регионе продолжается работа по формированию предложений в федеральную и региональную программы действий, направленных на купирование вновь возникающих вызовов и проблем, связанных с незаконным введением против нашей страны, экономики России санкций и ограничений, а также выработке мер, направленных на решение вопросов функционирования и развития региональных отраслей, предприятий и организаций реального сектора экономики Волгоградской области.

Важнейшая часть экономики Волгоградской области и России в целом — банковский сектор. Качество его работы влияет на жизнь каждого человека, каждой семьи, всех предприятий и организаций.  И именно финансовая система одной из первых столкнулась с очередным этапом ограничений и санкций, предпринятых США и рядом других западных стран в отношении России.

«Правительство нашей страны, Центральный банк России уже оперативно приняли целый ряд мер, направленных на стабилизацию финансовой ситуации, сохранение сбережений жителей нашей страны, поддержание деловой активности, — напомнил Андрей Бочаров. — Оперативное и конструктивное взаимодействие финансово-экономического блока Волгоградской области с отделением Центрального банка России по Волгоградской области, с финансовыми институтами, с банками в целом позволило удержать ситуацию в финансово-банковской сфере на стабильном, прогнозируемом уровне, выполняя при этом плановое обслуживание договоров и контрактов социально-экономического развития Волгоградской области и банковское обслуживание населения нашего региона».

Глава региона отметил, что впереди — работа в условиях «высокой турбулентности» и решение задач еще более высокой сложности, чем в предыдущие годы: «Но у Волгоградской области, у предприятий и организаций реального сектора экономики, у финансовой системы, у наших жителей уже есть опыт работы в условиях ограничений экономического характера, действующих в отношении нашей страны с 2014 года, и в условиях пандемии коронавирусной инфекции, которая на целых два года объективно сузила коридор возможностей для развития. Но даже при этом все задачи социально-экономического развития Волгоградской области, национальные проекты и приоритетные проекты развития Волгоградской области были выполнены в полном объеме».

На встречах с экспертами, представителями бизнеса — отраслевые консультации, совещания уже состоялись с аграриями, промышленниками, представителями МСП, строительной отрасли — неоднократно отмечалось, что современный этап необходимо использовать в качестве окна возможностей для импортозамещения и освоения новых видов продукции и услуг. Андрей Бочаров поблагодарил всех за участие в выработке совместной позиции по этим вопросам.

«Нам потребуются неординарные, нестандартные решения — для поиска и реализации новых возможностей, для укрепления потенциала российского бизнеса и повышения его конкурентоспособности, а также для прямой поддержки жителей Волгоградской области, предприятий и организаций, людей, оказавшихся в сложной экономической и жизненной ситуации, — обратился к присутствующим Андрей Бочаров, и, учитывая важнейшую, системообразующую роль банковской системы, сделал акцент на ряде моментов. — Прошу применять исключительно адресный, неформальный подход ко всем своим клиентам, понимая, что в этот период они могут оказаться в непростой ситуации — прошу вас поддержать их. Необходимо вступать активным помощником и партнером в реализации новых проектов развития предприятий реального сектора экономики Волгоградской области по импортозамещению и освоению новых видов продукции и новых рынков; и, безусловно, при принятии решений исходить не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочного системного подхода и необходимости поддержки экономики и жителей Волгоградской области в этот непростой период».

Глава региона напомнил, что подавляющее большинство клиентов — жителей, предприятий и организаций, которым банки предоставили кредитные каникулы во время пандемии, достаточно быстро вернулись к исполнению своих обязательств — финансовые организации своими грамотными действиями помогли сохранить бизнес.

«Со своей стороны, мы продолжим выполнение всех социальных обязательств перед жителями Волгоградской области, продолжим плановую реализацию национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. А это не только защита финансового состояния наших жителей, но и многомиллиардный гарантированный объем работ для наших предприятий и организаций и лучшая гарантия для финансово-банковского сектора», — обозначил позицию Андрей Бочаров. Отметим, что накануне в ходе обращения к жителям Волгоградской области губернатор также останавливался на этих вопросах.

Управляющий отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центробанка России Михаил Белов проинформировал об уже принятых антикризисных мерах, направленных на поддержание граждан, стабильности малого бизнеса и других секторов экономики, в частности о предоставлении кредитных каникул. Также в ходе встречи рассмотрены варианты дополнительных мер.

Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова

1