Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.03.2022 07:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область модернизирует инфраструктуру дополнительного образования детей

 Более 1,5 тыс. единиц оборудования поступят в школы и центры дополнительного образования Волгоградской области в 2022 году. Новые возможности откроются для воспитанников объединений технического, естественнонаучного, социально-гуманитарного, туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного, художественного направлений.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, более 130 учреждений Волгоградской области модернизируют материально-техническую базу в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оборудование также поступит в детский технопарк «Кванториум Волжский Политех» — здесь юные исследователи начнут заниматься по программам «Человек и здоровье» и «Экология»; в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете для школьников откроются новые места по обучению изобразительному искусству.

Ключевыми направлениями станут робототехника и работа с системами автоматизированного проектирования; биология, ботаника, зоология; физико-химические исследования; компьютерный дизайн; школа безопасности; баскетбол, футбол, волейбол, хореография, шахматы; развитие социальной активности и многое другое.

В учреждения поступят наборы для конструирования подвижных механизмов и начального программирования, 3D-принтеры и 3D-ручки, столы для сборки роботов; цифровые микроскопы, наборы химических реактивов и красителей, лабораторный комплекс для практической и проектной деятельности по биологии и экологии; оборудование для опытов по физике, химии и биологии, интерактивные пособия и тренажеры, а также спортивный, художественный и туристический инвентарь. Отдельно будут созданы классы, где ребята с юных лет начнут изучать и закреплять правила дорожного движения.

Поддержка молодежи, создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. Отметим, более 28 тысяч новых мест в системе дополнительного образования созданы в Волгоградской области с 2020 года.

Алена Стрелина

2