Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.03.2022 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диагностика COVID-19: в волгоградский регион поступила крупная партия экспресс-тестов

 50 тысяч иммунохроматографических экспресс-тестов направлены в поликлиники Волгоградской области, а также в службу скорой медицинской помощи. Тесты предназначены для максимально быстрого определения СOVID-19 вне зависимости от штамма коронавируса, вызвавшего заболевание.

По информации облздрава, с начала 2022 года в субъект поступили 153,5 тыс. тестов. Часть из них поставлена по линии федеральной службы Роспотребнадзора; более 100 тыс. приобретены за счёт средств областного бюджета. Использование этого метода тестирования позволяет провести экспресс и дифференциальную диагностику пациентов, обратившихся за неотложной помощью, в том числе для госпитализации в инфекционные стационары региона. Помимо инфекционных блоков поликлиник, приём жителей осуществляется в четырех круглосуточных центрах.

Напомним, в период подъёма заболеваемости в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, все учреждения первичного звена здравоохранения Волгоградской области были переведены в усиленный режим работы: привлечены дополнительные кадры, увеличено количество бригад для обслуживания пациентов на дому, в медучреждения направлен дополнительный автомобильный транспорт, открыт единый колл-центр.

Ганна Шарапова

3