Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.03.2022 07:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области беженцы из Донбасса посещают учреждения культуры

 Для прибывших в Волгоградскую область из ДНР и ЛНР взрослых и детей подготовили специальную программу, которая включает посещение музеев, выставок, экскурсий.

По информации регионального комитета культуры, на этой неделе беженцы из Донбасса посетят Волгоградский ТЮЗ, ознакомятся с выставками музея ИЗО имени Ильи Машкова, литературно-музыкальной композицией в библиотеке имени Максима Горького. Также у них есть возможность посетить Волгоградский планетарий, выступление симфонического концерта в Волгоградской филармонии и музыкальную программу в казачьем театре. Отметим, ранее они уже посетили с экскурсией Мамаев курган, а также стали участниками концерта в Волгоградском областном центре народного творчества «О Родине, о мужестве, о славе», посвященного Дню защитника Отечества.

Как сообщили в региональном комитете науки, образования и молодежной политики, помощь в организации мероприятий, координации групп  и сопровождении людей оказывают волгоградские волонтеры. Они постоянно на связи с беженцами: помогают решать социально-бытовые вопросов, дежурят в пунктах временного пребывания, проводят мастер-классы для детей.

Напомним, задачу организовать досуговые мероприятия для временно проживающих в нашем регионе жителей ЛНР и ДНР, в том числе детей и подростков, на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Помощь беженцам оказывают на всех этапах пребывания; с 28 февраля школьники Донбасса приступили к обучению в школах региона.

Алена Стрелина

4