Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.03.2022 07:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2,5 тысячи вакцинированных жителей региона стали донорами антиковидной плазмы

 Всего с начала заготовки было собрано 7706 доз плазмы, из них треть от ранее привитых граждан. Для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в инфекционных стационарах передано более 1,1 тысяч доз донорской плазмы, содержащей антитела к заболеванию.

Донорство плазмы разрешено до 12 раз в год, а титр антител значительно, содержащихся в плазме доноров, значительно повышается после проведения бустерной вакцинации.

Прием доноров ведется без предварительной записи — в областном центре крови в Волгограде по адресу: Голубинская, 9а, а также в филиале в Волжском по адресу: ул. Пушкина, 93.

Напомним, в регионе с 21 марта постановлением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области отменяется обязательная вакцинация от коронавируса для представителей отдельных профессий в связи с достижением в данной группе населения коллективного иммунитета.

При этом в регионе продолжается массовая кампания по иммунизации от коронавирусной инфекции. В Волгоградской области функционируют 70 стационарных прививочных пунктов, в том числе для подростков, 10 передвижных пунктов и 194 мобильные бригады медиков, в том числе 11 — в ТРЦ Волгограда и Волжского, в музее «Россия — моя история».

Специалисты отмечают, особенно важно пройти вакцинацию и повторную вакцинацию лицам старшего возраста, а также пациентам, страдающим хроническими заболеваниями.

Ганна Шарапова

4