Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.03.2022 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первичной медико-санитарной помощи - особое внимание

 В Минздраве России состоялось заседание коллегии, посвященное повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации.

 — Улучшение показателей общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан во многом определяются эффективностью работы первичного звена. Это требует от нас современных подходов к оценке деятельности медицинских организаций и финансовому стимулированию на основе конкретных результатов укрепления здоровья граждан, — заявил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во вступительном слове.

 Глава Минздрава России отметил, что именно первичное звено здравоохранения — это основа системы оказания медицинской помощи, так как именно в первичном звене здравоохранения, как правило, происходит первый контакт с пациентом.

 — Развитие первичного звена здравоохранения формируется в новую парадигму взаимодействия врача с пациентом. Наша основная задача — это проактивная коммуникация с пациентом, и трансформация технологий взаимодействия с пациентом будет направлена на это. Мы должны работать с пациентом проактивно, чтобы предупредить болезнь, стабилизировать имеющееся хроническое заболевание, минимизировать риски развития острых состояний. Контакт пациента с системой здравоохранения должен быстро трансформироваться и обеспечивать ключевые запросы населения как на этапе острых состояний, так и на этапе наблюдения и корректировки терапии у пациентов, имеющих хронические неинфекционные заболевания, — подчеркнул Министр.

 — За 2021 создано более 210 объектов здравоохранения, поставлено более 480 быстровозводимых модельных конструкций, приобретено 18 объектов здравоохранения как недвижимого имущества, завершен капительный ремонт более 1300 объектов, поставлено более 34,5 единиц медицинского оборудования и более 7600 единиц автомобильного транспорта, — отметил Министр.

 Министр особенно отметил ряд субъектов, выполнивших задачи по модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году на высоком уровне. Это Брянская область, Севастополь, Кабардино-Балкарская Республика, Курганская область, Московская область, Республика Татарстан, Чеченская республика и Чукотский автономный округ.

 — Обращаю внимание на ответственность высших должностных лиц за реализацию программы модернизации первичной медико-санитарной помощи. Призываю вас лично осуществлять мониторинг доступности для населения помощи, обратить особое внимание на ускоренную реализацию мероприятий и на необходимость контроля за состоянием и развитием автомобильных дорог, поскольку данный раздел влияет на доступность медицинской помощи и время доезда пациента до медорганизации, — отметил Михаил Мурашко.

 В рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» с целью обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи для граждан, проживающих в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 000 человек, в субъектах Российской Федерации введены в эксплуатацию более 1700 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. За январь-декабрь 2021 года в этих объектах зафиксировано 2,83 млн обращений пациентов.

 Кроме того, уже к 1 марта этого года в медицинские организации субъектов Российской Федерации было поставлено 288 передвижных медицинских комплексов, из 304 передвижных медицинских комплексов, запланированных к поставке в 2022 году, что составляет 94,7%.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

6