Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.03.2022 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе усилена профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев на воде

 С начала 2022 года сотрудники поисково-спасательных подразделений аварийно-спасательной службы Волгоградской области провели более 150 рейдов на водных объектах, а также 600 разъяснительных занятий с целью предотвращения несчастных случаев на воде. Участниками профилактических мероприятий стали более 14 тысяч детей и взрослых.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, ежедневно спасатели патрулируют акваторию Волги, а также других крупных водоёмов. В ходе патрулирования водных объектов специалисты проводят разъяснительные беседы с рыбаками, напоминают о правилах безопасности, выявляют нарушителей. Так, с начала 2022 года составлены 43 административных протокола: за нарушение правил охраны жизни людей на водоёмах штраф для граждан составляет от 500 до 4000 рублей; должностных лиц — от 15 до 25 тыс. рублей; для юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей.

Одним из важных направлений деятельности регионального отделения ВОСВОД является развитие движения «Экипаж», в рамках которого юные матросы-спасатели изучают правила поведения на воде, учатся обращаться с плавательными и спасательными средствами. В период школьных каникул работа по обеспечению безопасности детей на воде будет усилена. С ребятами проведут соревнования, конкурсы рисунков и др.

Напомним, в состав профильной службы Волгоградской области входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Личный состав насчитывает 277 спасателей, водолазов и фельдшеров. В распоряжении специалистов — около ста единиц спецтехники, в том числе снегоболотоходы, судна на воздушной подушке, внедорожник «Трэкол» и современное аварийно-спасательное оборудование. Системная работа по усилению материально-технической базы продолжается.

Марина Шевченко

2